В Южном Бутове власти снесли дом

Продолжается противостояние в Южном Бутове, где население протестует против насильственного выселения из частных домов. Власти снесли первый дом. Впрочем, его хозяева особо и не возражали...


ФОТО: AP



Продолжается противостояние в Южном Бутове, где население протестует против насильственного выселения из частных домов. Жители прекрасно понимают, что их участки в зеленом районе Москвы ценятся куда больше, чем однокомнатные квартиры, и стоят до последнего. Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова высказала сомнение в конституционности судебного решения о выселении граждан из домов.

В интервью для РИА "Новости" Элла Памфилова заявила о том, что в Южном Бутове создается опасный прецедент, фактически нарушающий права на обладание и добровольное распоряжение частной собственностью. "На этом примере отчетливо проявилось неумение местных властей взаимодействовать с гражданами и неумение договариваться с ними на основе взаимовыгодных условий и уважения человеческого достоинства", - считает Э.Памфилова. И уж тем более применение силы и ОМОН против пожилых людей и детей, считает она, "не соответствует характеру общественной опасности".

Напомним, что в понедельник в поселке развернулась настоящая битва, в которой жители "опальных" коттеджей выступили против милиции, судебных приставов и бойцов ОМОН. Все больше людей выходят на улицы, не желая отдавать, как они говорят, "ни пяди своей земли". Тот самый дом по ул. Богучаровская силовикам пришлось в буквальном смысле штурмовать, чтобы выполнить решение суда и выселить из него жильцов. Переговоры успехом не увенчались, поэтому милиция сломала забор и прорвалась к надворным постройкам. В результате 42-летнюю женщину и ее 20-летнего сына силой вывели из дома и отвезли к многоэтажному зданию в том же районе, где им отведена однокомнатная квартира.

Попутно под "горячую руку" сотрудников правоохранительных органов попали и несколько активистов молодежных коммунистических организаций, которые пришли поддержать борцов за свои жилищные права. Член Общественной палаты Николай Сванидзе, который также присутствовал на месте событий и разделял позицию жителей частного сектора, сообщил, что набралась основательная "группа поддержки" - около 200 человек. Как минимум пятеро были арестованы, потому что помогали оборонять дома от бойцов ОМОН.

Рабочие, которых префектура Юго-Западного административного округа наняла разбирать дома, проявили с жителями Бутова солидарность и отказались выполнять задание. Теперь, как сообщает ИА "Stringer", власти намерены направить на разбор дома солдат из близлежащей воинской части.

Рассуждения московских властей просты: землевладение не было оформлено в собственность, поскольку оно принадлежало жителям по праву пожизненной аренды с наследованием. Однако депутат Госдумы Галина Хованская в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пояснила: вся земля, которая находится непосредственно под частным домовладением, считается собственностью домовладельца - по факту.

Минувшая ночь в поселке прошла спокойно, как сообщает "Эхо Москвы", в настоящее время в поселке находятся лишь несколько милиционеров. Жители ликвидируемого поселка намерены удерживать свои дома как минимум две недели. Как пояснили в инициативной группе, именно столько времени нужно для государственной регистрации прав собственности Москвы на землю. Один из представителей инициативной группы пояснил, что жители и власти сейчас заняли выжидательную позицию, однако переселенцы намерены идти до конца. "Это событие приобрело огромный резонанс, реально даже обратиться с иском в Гаагский суд", - сказал один из участников инициативной группы. По его словам, здесь немного ветхого жилья, большинство домов в отличном состоянии, и люди не понимают, почему их надо сносить.

Выбор читателей