Россия рискует остаться без таблеток

Вслед за алкоголем в России могут исчезнуть многие лекарства. Депутаты Госдумы, выйдя на работу после каникул, собираются запретить торговлю лекарствами без использования технологий защиты от подделок




Вслед за вином и другим импортным алкоголем в России могут исчезнуть многие лекарства. Депутаты Госдумы, как только выйдут на законотворческую работу после летних каникул, собираются запретить торговлю лекарствами без использования технологий защиты от подделок. И это вызывает тревогу, поскольку у нас, как известно, технологические новинки двигают не в тестовом режиме, а сразу перекладывают все проблемы на производителей и потребителей.

Как пишут "Известия", председатель Госдумы Борис Грызлов заявил о том, что "нужно постановлением правительства запретить поставки лекарственных средств в розничную сеть без использования технологий, которые защищают лекарства от подделок". Как отмечает газета, по самым скромным подсчетам, объем российского рынка лекарственных средств составляет $300 млн в год. В среднем по стране, согласно статистике Минздрава и крупных производителей, доля подделок занимает от 7% до 10%. Вроде бы не так много, но это в среднем по России. В отдельных же регионах эта доля значительно выше. И у отдельных статистиков тоже…

Так, например, итальянское агентство лекарственных препаратов настаивает на цифре в 50%. Стоит также учесть, что импортные лекарства превалируют на нашем отечественном рынке, их доля составляет 84%. Стало быть, и подделывают импортные пилюли чаще. Среди всех подделок 73% "косят" под импорт, а 27% притворяются "нашими". Значительная часть контрафакта – 67% - производится в России, 2% завозятся из СНГ и Восточной Европы, примерно треть подделок производится в Китае, Индии и других странах Юго-Восточной Азии.

Производители, соглашаясь с тем, что бороться с подделками необходимо, отмечают, что всех торговцев лекарствами одной системой контроля не охватить. Кроме того, в каждую аптеку, считают они, считывающие устройства установить просто нереально. Какие компьютеры, говорят они, если в России не в каждой аптеке телефон есть! Кроме того, любые нововведения у нас практически сразу поднимают цены на товары. И в отношении так называемых защищенных лекарств такая опасность тоже существует.

Производители лекарственных средств напоминают о ситуации с алкогольным рынком, где отмена старых акцизных марок привела к тому, что алкоголь просто стал исчезать с прилавков. А ведь лекарства – не алкоголь, без них в жизни не обойтись и самогоном, пивом не заменить.

В настоящее время участники фармацевтического рынка выделяют шесть видов лекарственного контрафакта.

1. "Препарат-пустышка" лекарства не содержит вообще. Он сделан из крахмала, мела, соды и т.д. Вроде бы вреда в нем нет, но в случае какого-нибудь серьезного приступа от такой "пустышки" можно умереть.

2. "Препараты-имитации". В них действующее вещество заменено на менее эффективное и дешевое. Как заявляют фармацевты, эти препараты являются одними из самых опасных: замена действующего вещества может усугубить течение болезни.

3. "Измененные лекарства". В них содержатся те же действующие вещества, что и в оригинале, но в других количествах. Эффект непредсказуем.

4. "Копия". Используются те же вещества и в тех же количествах, но худшего качества. Часто не соблюдаются стандарты безопасности и санитарные нормы при их производстве.

5. "Серые лекарства". Эти препараты ввозятся в страну под видом других лекарств. Перемещение их практически невозможно отследить.

6. Просроченные препараты. Тут и говорить нечего.

Выбор читателей