Иракские террористы атаковали оплот шиитов

Багдад вновь вспыхнул междоусобицей. Восточный район иракской столицы в воскресенье стал местом кровавой бойни шиитов - в результате теракта погибли более 30 человек, десятки мирных горожан были ранены




Багдад вновь вспыхнул междоусобицей. Восточный район иракской столицы в воскресенье стал местом кровавой бойни шиитов, причем на сей раз террористы истребляли мирных горожан буквально под окнами у религиозного лидера Муктады ас-Садра. Злодеяние совершилось по старой схеме, испытанной десятками боевиков – на одной из улиц оживленного района Садр был припаркован автомобиль со взрывчаткой, и в момент максимального скопления народа диверсанты дистанционно привели адскую машину в действие. Число погибших перевалило за 30, раненых более 60 человек.

Взрыв произошел в 9:00 по местному времени, в оживленные утренние часы посреди рыночной площади, к 9:30 уже вовсю шли спастельные работы. Рынки Багдада с недавнего времени - пожалуй, с тех пор, как "Аль-Каэда" изобрела "автомобильный метод" - стали опаснее минного поля. Каждую секунду покупатель рискует подорваться, причем террористом может оказаться едва ли не каждый встречный - будь то продавец фиников или водитель грузового фургона - маскировка смертников непредсказуема. Между прочим, от этого страдает не только Ирак, но и западный мир, куда "Аль-Каэда" своих "специалистов" по мостам и тоннелям - распознать шахида в атеистической толпе клерков и городских бездельников теперь тоже практически невозможно. Отныне ни бороды, ни одежды, ни "Аллах акбар" через слово не выдадут злодея, а все оттого, что религиозный экстремизм разрешает некоторым, особо важным "воинам джихада" прикидываться неверными в обмен на так называемое мученичество, то есть, теракт-самоубийство.

Что же касается автомобильных терактов, то здесь экстремисты даже экономят мясо - в случае дистанционной диверсии гибнут только мирные жители, сами же исполнители остаются целы-невредимы. Впрочем, "классические" шахидские атаки происходят в Багдаде наряду с рыночным террором. Не далее как неделю назад смертник привел в действие взрывное устройство в одном из городских кафе, погубив 13 человек, 18 июля шахид взорвался у шиитской мечети г. Куфа - еще 43 жертвы; двумя днями ранее самоубийца припарковался с грузом тротила возле закусочной в городке Киркук. Итог - 23 погибших, несколько десятков раненых. В общей сложности за минувшую неделю на всей территории Ирака погибли более сотни мирных граждан.

К вечеру воскресенья еще один теракт произошел в северном городе Киркук - прямо перед зданием суда взорвался автомобиль. По информации Al Jazeera, погибли 13 человек.

Выбор читателей