Протест экс-диктатора закончился питательным раствором

Саддам Хусейн на днях был помещен в госпиталь в связи с резким ухудшением здоровья из-за голодовки, объявленной в знак протеста против нарушений судебных процедур и плохого обеспечения безопасности адвокатов


ФОТО: АР



На возобновляющемся сегодня в Багдаде судебном процессе над бывшим иракским диктатором не будет присутствовать ни главный обвиняемый, ни его адвокаты. Дело в том, что в воскресенье состояние здоровья голодающего в знак протеста Саддама Хусейна резко ухудшилось, и он в срочном порядке был помещен в госпиталь для оказания медицинской помощи.

Как сообщают американские военные, на данный момент состояние 69-летнего Хусейна стабильное и угрозы для его жизни нет. Предпринимаются все необходимые медицинские действия, в частности - осуществляется кормление через специальную трубку, а также ведется круглосуточное наблюдение.

Тем не менее представитель защиты, Мохамед Монейб, рассказал, что еще в субботу самочувствие его подопечного не вызывало никаких опасений. Во время трехчасовой встречи с адвокатами бывший иракский лидер был бодр и обсудил с ними множество вопросов, включая израильско-ливанский конфликт.

Саддам Хусейн и еще трое его бывших помошников, проходящих по его делу, отказываются от приема пищи с седьмого июля, в знак протеста против имеющих, по их мнению, нарушений судебных процедур, а также чтобы привлечь внимание к плохому обеспечению безопасности для команды адвокатов, трое из которых были убиты с октября прошлого года. Данная голодовка является уже третьей с момента начала слушаний.

Сразу после объявления голодовки защита представила в Высший иракский трибунал список требований, включающий снятие ограничений на время заключительной речи и количество адвокатов, участвующих в ней. После рассмотрения данного списка представители трибунала ответили, что суд строго следует процедуре закона и предоставляет достаточно времени для высказываний и ограничивает лишь комментарии защиты по данному делу.

Однако адвокаты Хусейна считают, что суд просто-напросто проигнорировал их требования, и собираются продолжать бойкот слушаний, длящийся уже два заседания. По их словам, заключительная речь готова и будет произнесена только в полном объеме.

Выбор читателей