ФСБ найдет убийц российских дипломатов

Директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев высказал уверенность в том, что как заказчики этого бесчеловечного преступления, так и его прямые исполнители будут найдены и наказаны




Почти два месяца прошло с момента похищения в центре Багдада российских дипломатов и немногим более месяца с момента казни четверых из них. Напомню, что охранника российской дипмиссии в Ираке Виталия Титова нападавшие убили в момент похищения. Директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев высказал определенную уверенность в том, что как заказчики этого бесчеловечного преступления, так и его прямые исполнители будут найдены и наказаны.

"Все спецслужбы подключились (к расследованию). Думаю, результат будет. Есть хорошие заделы, которые позволяют надеяться, что та задача, которую поставил президент, будет выполнена", - заявил Н.Патрушев журналистам. Президент России Владимир Путин, как только стало достоверно известно, что похищенные сотрудники российского посольства казнены, дал поручение главе ФСБ установить всех виновных в гибели российских граждан и наказать их. Координацию действий спецслужб и контроль над осуществлением этих мероприятий президент Российской Федерации возложил на Национальный антитеррористический комитет (НАК). Уже в конце июля НАК объявил, что выплатит $10 млн за информацию о террористах-убийцах.

Как это было… Буквально через несколько дней после дерзкого похищения, сопровожденного убийством охранника Виталия Титова, нашелся свидетель. Очевидец преступления, продавец овощного магазина, расположенного в багдадском районе Мансур, согласился ответить на вопросы РИА "Новости" через посредника.

Ситуация, согласно ответам очевидца, выглядела следующим образом. Автомобиль российских дипломатов "Шевроле Сабурбан" стоял у небольших магазинов, в одном продаются овощи, в другом – мясо. Четверо дипломатов - третий секретарь посольства Федор Зайцев, а также сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев - покупали продукты, рядом с машиной остался сотрудник службы охраны Виталий Титов. По словам свидетеля, российские дипломаты и раньше неоднократно покупали продукты именно в этих магазинчиках.

Вдруг с соседней улицы выехали две автомашины – микроавтобус "Киа" и легковой автомобиль белого цвета, марку которого продавец назвать не может. Как сообщил очевидец случившегося, похитителей было семеро. Они, утверждает торговец, были в обыкновенной гражданской одежде и совершенно не прятали лиц. Выйдя из машины, похитители окрыли огонь из автоматического оружия в воздух, что подтверждает версию о том, что дипломатов хотели именно похитить, а не убить. Свидетель утверждал, что четверых россиян затолкали в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении…

…А потом, спустя несколько недель томительного ожидания, в Интернете появились страшные кадры казни российских граждан. МИД России отреагировал официальным высказыванием, что с захваченными в заложники в Ираке сотрудниками российского посольства, "судя по всему, случилось непоправимое".

"С глубокой болью сообщаем, что с захваченными сотрудниками российского посольства в Ираке, судя по всему, случилось непоправимое, несмотря на все меры, предпринимавшиеся ради вызволения наших людей", - говорилось в заявлении МИД РФ. "Какими бы лозунгами и ссылками на религиозные мотивы ни прикрывались террористы, они являются нелюдями без чести, без совести, без веры. Требуем от иракского руководства и командования Многонациональных сил приложить все усилия с тем, чтобы ни один из причастных к преступлению против наших граждан не ушел от справедливого возмездия," – заявил МИД Российской Федерации.

Выбор читателей