Найден свидетель похищения наших дипломатов

Сегодня стали известны некоторые подробности похищения сотрудников российского посольства в Багдаде. Найден торговец овощного магазинчика, который на условиях анонимности рассказал, что он видел




Сегодня стали известны некоторые подробности похищения сотрудников российского посольства в Багдаде. Как сообщило РИА "Новости" очевидец преступления, продавец овощного магазина, расположенного в багдадском районе Мансур, согласился ответить на вопросы агентства через посредника. Он также требовал сохранения условий строжайшей анонимности, справедливо опасаясь за свою жизнь. Как отмечается, до сего дня это оказался единственный человек, который вообще согласился что-либо говорить.

Ситуация, согласно ответам очевидца, выглядела следующим образом. Автомобиль российских дипломатов "Шевроле Сабурбан" стоял у небольших магазинов, в одном продаются овощи, в другом – мясо. Четверо дипломатов - третий секретарь посольства Федор Зайцев, а также сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев - покупали продукты, рядом с машиной остался сотрудник службы охраны Виталий Титов. По словам свидетеля, российские дипломаты и раньше неоднократно покупали продукты именно в этих магазинчиках.

Вдруг с соседней улицы выехали две автомашины – микроавтобус "Киа" и легковой автомобиль белого цвета, марку которого продавец назвать не может. Как сообщил очевидец случившегося, похитителей было семеро. Они, утверждает торговец, были в обыкновенной гражданской одежде и совершенно не прятали лиц. Выйдя из машины, похитители окрыли огонь из автоматического оружия в воздух, что подтверждает версию о том, что дипломатов хотели именно похитить, а не убить.

Дальше, рассказал очевидец, он, как и остальные торговцы, сразу же упал на землю, когда началась стрельба, поэтому не смог видеть все, что там происходило. Свидетель затрудняется сообщить, как и почему нападавшие убили сотрудника охраны. Лишь краем глаза видел, что четверых россиян затолкали в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

Судьба четверых дипломатов по-прежнему остается неизвестной. Как сообщил официальный представитель МИД России Михаил Камынин, внешнеполитическое ведомство находится в постоянном контакте с иракскими властями и использует все возможности для освобождения сотрудников посольства.

Накануне президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что люди, совершившие это злодеяние, избрали своими жертвами граждан страны, которая связана с Ираком прочными узами дружбы во многих областях. Россия не посылала свои войска в Ирак, не принимала участия ни в одной военной операции, поэтому такие действия вдвойне не поддаются оправданию, считает президент Ирака. Он приказал "найти и предать жесткому наказанию убийц и похитителей российских дипломатов".

Напомним, что в субботу 3 июня около 13:45 мск вооруженные люди напали на посольскую машину в районе Мансур, вроде бы безопасном и вроде бы даже "фешенебельном", то есть, с минимальным риском наскочить на фугас. Один из пассажиров погиб на месте, четверо уцелели, но, прежде чем они успели подумать о бегстве, нападавшие взяли их в плен. "У нас один сотрудник убит, четверо захвачены", - сообщил тогда по телефону консул РФ в Ираке Александр Полипов. Пока ни одна из экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за похищение и не выдвинула никаких требований.

Выбор читателей