СМИ поторопились с освобождением российских дипломатов

Участь российских дипломатов, захваченных в заложники в Ираке, покрыта тайной. Местные и западные СМИ уже их "освободили", однако МИД России отказался подтвердить эту пока еще не проверенную информацию




Судьба российских дипломатов, похищенных в Ираке несколько дней назад, до сих пор остается неизвестной. Те данные, которые продолжают поступать о ходе поисков, настолько противоречивы, что представители посольства в Багдаде пока предпочитают не доверять многим из них, тем более что факты, подтверждающие некоторые сообщения, отсутствуют.

Уже в субботу, поздним вечером, американский телеканал "Аль-Хурра", вещание которого ведется на арабском языке, в своей информационной сводке обрадовал всех вестью об освобождении всех четверых заложников. Судя по всему, источником новости стало МВД Ирака, поскольку именно на него ссылались арабские телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия", делая сообщения о благополучном исходе инцидента в воскресенье утром. Такие же данные сообщали и западные СМИ, которые регулярно освещают происходящее в Ираке.

Очевидно, отправной точкой для появления подобной версии событий стало заявление представителя иракского МВД Фалаха аль-Мохамедави, который поведал журналистам о том, что спецназ освободил российских дипломатов после штурма укрытия похитителей. Произошло это якобы еще в 19:00 в субботу, однако российское посольство отказалось подтвердить эту информацию, заявив, что пока не обладает новыми данными. В настоящее время, как сообщил представитель дипмиссии, ведется тщательная проверка информации об освобождении заложников. В ней участвует не только само российское посольство, но также власти и соответствующие службы Ирака.

За благополучный исход дела готовы активно бороться не только россияне. Свою помощь уже предложили представители ООН, не говоря уже о президенте Ирака Джаляле Талабани, который пообещал принять все зависящие от него меры, чтобы как можно скорее прояснить и урегулировать более чем неприятную ситуацию. С подобным же заявлением обратился к своему российскому коллеге Александру Салтанову глава МИД Ирака Хошияр Зибари. При этом иракские чиновники неустанно подчеркивают, что их страна чутко реагирует на трагедию, в которой пострадали граждане дружественного государства, и готова прийти на помощь.

В стороне от обсуждения проблемы не остался и лидер обладающей 44 местами в иракском парламенте суннитской партии "Фронт иракского согласия" Аднан Дулейми, который выступил с призывом к похитителям. Дулейми, обращаясь к ним, потребовал как можно скорее освободить российских заложников и не причинять им вреда. Россию, по словам иракского политика, следует высоко ценить за то, что и ее правительство, и народ осуждают американскую оккупацию, а похищение дипломатов может затормозить позитивные процессы по возвращению стране полного суверенитета.

Напомним, в субботу 3 июня в Багдаде неизвестными лицами было совершено нападение на автомобиль российской дипмиссии, в результате чего дипломат Виталий Титов погиб, а еще трое сотрудников - Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев – были похищены.

Выбор читателей