За российских дипломатов вступился весь мир

Сотрудники дипмиссии РФ, похищенные в Багдаде 3 июня, по-прежнему находятся в плену, вопреки сообщениям западных СМИ. Российский МИД не может подтвердить эту информацию. Тем временем Собвез ООН выступил с осуждением захвата




Похищенных сотрудников дипломатической миссии РФ в Ираке ищут, но пока не могут найти. На Западе мелькают сообщения о том, что дипломаты уже освобождены "специальными силами" иракской полиции, однако российский МИД лишь разводит руками – ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не можем.

"Информация не подтвердилась", - пожимают плечами в Москве.

Молчит и посольство в Багдаде, вчера потерявшее четверых сотрудников. Один из них – Виталий Титов – был убит, еще трое - Рината Аглиулина, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев, а также третий секретарь Федор Зайцев - попали в плен к боевикам.

"МИД России, другие российские ведомства, наши посольства в Багдаде и в других странах предпринимают самые энергичные меры для скорейшего освобождения наших людей", - заверяют МИДовцы.

Если же "энергичные меры" ни к чему не приведут, внешнеполитическое ведомство готово "рассмотреть любые шаги, которые в таком случае могут оказаться необходимыми". Однако, учитывая некую эфемерную доброжелательность иракского народа к россиянам, и, вообще, политические настроения в повзрослевшем Ираке, власти надеются получить своих подданных целыми и невредимыми.

В ООН также верят, что "ситуация будет разрешена в ближайшее время положительным образом и… коллеги будут освобождены".

Надо сказать, Организация объединенных наций моментально отреагировала на инцидент в Багдаде, несмотря на выходной день и послеобеденный час, и оказала "четкую, ясную и незамедлительную моральную и политическую поддержку" пострадавшей стороне, то есть, России.

Совбез сразу сориентировался на местности и осудил захват нашей дипмиссии. "Члены Совета требуют гуманного обращения с заложниками и их немедленного освобождения, - заявила представительница Дании Эллен Маргрете Лей. - Члены Совета Безопасности подтверждают свою поддержку иракского народа, осуждают все террористические нападения в Ираке".

К своей четкой и ясной речи Лей также присовокупила традиционное обещание "бороться со всеми формами терроризма", каковые неимоверно расплодились в Ираке со времен вторжения.

Вслед за представителями Совбеза отметился сам Кофи Аннан – тот просто осудил акцию боевиков, без длинных деклараций, и пособолезновал семье погибшего дипломата. Генсек возмущен. Он требует "прекращения всех актов насилия", обращается к многонациональным силам, стоящим в Ираке, с призывом "принять все необходимые меры", энергичные, любые.

Напомним, в субботу 3 июня на посольскую машину в полукилометре от здания диппредставительства напали боевики. Они устроили засаду прямо на трассе, и, когда авто попало в ловушку, открыли огонь. Один пассажир был убит на месте, четверо пленены.

Одним из первых отозвался бывший посол Ирака в Москве д-р Аббас Халаф, который во всем обвинил оккупационные войска. По мнению Халафа, войска США "продолжают попытки наказания России за ее активную политическую роль в регионе, и особенно в Ираке" – не сами, конечно, а вот через такие "акты насилия".

Выбор читателей