Саддам открыл американцам истину

Иракский экс-диктатор изобличил президента Буша и "его приспешников" во лжи собственному народу и призвал граждан США спасти свою страну и как можно скорее покинуть Ирак


ФОТО: АР



Саддам Хусейн, ожидающий в эти дни окончания первого процесса по его делу, не устает клеймить власти Соединенных Штатов и их внешнюю политику. Бывший иракский лидер, которому удается насолить американцам даже в зале суда, выступил с очередным разоблачающим заявлением "из-за решетки". На этот раз свергнутый диктатор обратился с посланием непосредственно к народу США, в котором открыл американским налогоплательщикам истину, скрываемую от них Белым домом.

Хусейн в очередной раз обвинил Джорджа Буша, "его приспешников" и "произраильски настроенные круги в США" в том, что они держали в тайне истинные причины войны, вводя общественность в заблуждение. "Я вижу, что официальные представители вашей администрации по-прежнему лгут вам, по-прежнему не дают правдивых объяснений причин, побудивших их осуществить военное вторжение в Ирак", – негодует автор письма. За семь лет инспекций ООН, отмечает экс-президент, они так и не смогли доказать, что Багдад ведет разработки оружие массового поражения, но все равно начали войну. А потому сейчас, когда американцы стараниями Саддама наконец-то узнали правду, они должны "спасти свою страну и как можно скорее покинуть Ирак".

"Саддамову истину" донесли до публики адвокаты подсудимого. Что особенно интересно, в письме Хуссейн фактически пользуется риторикой Буша, который в 2003 г. убеждал иракский народ в том, что тот угнетается режимом своего диктатора. Автор послания заявляет, что политика Белого дома только осложнила жизнь простых американцев и "подмочила репутацию Соединенных Штатов во всем мире".

"Взгляните на гражданина США, который привык путешествовать, где ему вздумается, и к тому, что его везде хорошо принимают. Теперь же американец не может выехать из США без металлодетектора, а Госдепартамент издает одно предупреждение за другим, расширяя список стран, куда американцу ехать опасно", – восклицает Хусейн. Он призывает уставших от Буша граждан раз и навсегда решить эту проблему, не позволив "машине-убийце продолжать терзать плоть иракцев и американцев или, наконец, остановить ее".

С такими смелыми призывами Саддам выступил за три дня до возобновления судебного процесса над ним. Сейчас "вождь иракского народа" и трое его соратников протестуют против несправедливости еще и голодовкой. Они утверждают, что суд над ними нечестен. Адвокаты Хусейна тем временем отказались от заключительной речи и бойкотируют слушения. Между тем процесс по делу об убийстве 148 шиитов в 1982 г. заканчивается. Обвинение требует для экс-диктатора высшей меры.

Выбор читателей