Графология в действии, или Как казнить Хусейна

Графологи определили, что смертные приговоры шиитам из Эль-Дуджейль подписал лично Саддам Хусейн и шестеро его сподвижников, что неопровержимо доказывает их непосредственную причастность к кровавым расправам




Новые иракские власти спят и видят, как бы побыстрее казнить ненавистного Саддама Хусейна. Бесспорно, его режим был тиранией, анархией и кровопролитным произволом, но кому-то даже нравилось, например, иракские гомосексуалисты скорбят по временам, когда их не притесняли так, как сегодня. И тем не менее, главный прокурор трибунала Джаафар аль-Мусави заявил, что в случае доказательства вины и вынесения смертного приговора по делу об убийстве крестьян в шиитской деревне Эль-Дуджейль Хусейн будет казнен сразу, не дожидаясь окончания всех остальных заведенных на него дел.

И сторона обвинения применила все средства, чтобы предоставить неопровержимые доказательства вины бывшего иракского диктатора и его сподвижников. Нашлись документы, уличающие Хусейна и его соратников в причастности к казням в Эль-Дуджейль: смертные приговоры жителям деревни, подписанные им лично. Доказать подлинность "автографов" помогла графологическая экспертиза.

Провести освидетельствование подписей на вышеуказанных ключевых документах, свидетельствующих против Хусейна, планировалось еще 12 апреля, но эксперты-графологи, которые должны были свидетельствовать относительно подлинности подписей, в суд не явились, и заседание пришлось перенести. Саддам Хусейн ранее признавался, что дома жителей деревни, в которой на него было совершено покушение, разрушали по его приказу. Однако он отрицал подлинность своей подписи под вышеупомянутыми документами. Но на нынешнем заседании суду представили бумагу, согласно которой Хусейн собственноручно подписал смертный приговор группе шиитов. Кроме того, участники процесса прослушали запись телефонного разговора экс-президента Ирака с одним из его соратников, те как раз обсуждали, как и когда лучше стереть с лица земли шиитские селения.

Сегодняшнее заседание длилось около полутора часов, никаких официальных вердиктов и прогнозов относительно дальнейшей судьбы Саддама Хусейна судьи не провозгласили. В работе трибунала объявлен перерыв до 15 мая. Но понятно, что обвинение вплотную приблизилось к неопровержимому доказательству вины Саддама Хусейна по делу о массовых казнях в Эль-Дуджейль. Возможно, при таком раскладе и однозначном настрое служителей Фемиды дело о геноциде курдского населения в феврале-сентябре 1988 г. во время армейской операции "Анфаль" могут просто не успеть рассмотреть. Хотя, оно по масштабности нисколько не уступает делу Дуджейль: жертвами зачистки курдских деревень тогда стали около 180 тыс. человек в 4 тыс. поселений.

Выбор читателей