Серия терактов потрясла Багдад: десятки погибших

В результате нескольких взрывов в иракской столице погибли 30 человек, несколько десятков ранены. Крупнейший из них произошел на въезде на американскую военную базу – там от взрыва заминированной машины скончались 14 человек


ФОТО: АР



Сегодня иракскую столицу потрясла серия взрывов, в результате которых погибли как минимум 30 человек, еще несколько десятков получили ранения.

Две бомбы взорвались на одной из центральных улиц Багдада - улице Палестины. При взрыве одной из них подорвалась полицейская машина, были ранены двое полицейских и четверо прохожих. На другой подорвался микроавтобус, при этом погибли 5 человек, один полицейский получил ранения.

На севере иракской столицы террорист-смертник совершил нападение на колонну министра иностранных дел Иранка Хошьяра Зебари. В результате погибли два телохранителя, самого министра в машине не было. Еще один взрыв в центре Багдада ранил 7 человек. На юге Багдада при взрыве на овощном рынке погибли четыре человека, 16 получили ранения.

Самый крупный за сегодняшний день взрыв произошел на главном КПП у Багдадского международного аэропорта, где находится американская военная база. Там взлетели на воздух два заминированных автомобиля, управляемые террористами-смертниками. При этом погибли 14 человек. "Это не было нападение на базу. Целью стали иракцы, находившиеся на парковке", - сообщило американское командование.

Беспорядки фиксируются и в других районах Ирака. На севере страны, в городе Мосул, произошли столкновения между боевиками и силами безопасности. Сообщается о гибели полицейского. В городе Басра при взрыве бомбы один британский солдат погиб и еще один получил ранения. В субботу вечером в городе Баакуба были взорваны сразу две шиитские мечети. Пострадавших нет, однако одна из мечетей полностью разрушена.

Волна насилия в выходные произошла на фоне усилий утвердить в иракском парламенте правительство национального единства, возглавляемое премьер-министром Нури Малеки.

О том, что в стране идет гражданская война, бывший премьер-министр Ирака Айяд Алави заявил еще несколько месяцев назад. "Ежедневно гибнут 50-60 человек по всей стране, если не больше. Если это не гражданская война, тогда один Всевышний знает, что это такое. Я считаю, что Ирак находится в ситуации глубочайшего кризиса", - сказал он. "Возможно, мы еще не достигли той точки, когда процесс станет необратимым, но движемся к ней", - добавил тогда Алави.

Выбор читателей