Террорист-смертник взорвал тишину военной базы

К сожалению, в Багдаде далеко не все спокойно. В городе ежедневно происходят теракты. Вот и сегодня в расположении военной базы США в городе Мосуле взорвалась бомба, которая унесла жизни более 40 человек


ФОТО: AP



К сожалению, в Багдаде далеко не все спокойно. Сейчас это, пожалуй, самая горячая и опасная точка на земле, ведь в этом городе практически каждый день совершаются кровавые теракты, в которых гибнут десятки людей. Сегодня поступило известие о новой диверсии. В расположении военной базы США в городе Мосуле взорвалась бомба, которая унесла жизни более 40 человек.

Как сообщают иракские власти, на базе, которая была полигоном, где проходит подготовку иракская армия, находились солдаты как из США, так и из Ирака. Но среди погибших в основном служащие из Ирака. По предварительной версии, зарядное устройство привел в действие террорист-смертник. Сейчас на месте происшествия работают местные доктора, и, по их прогнозам, число погибших может возрасти. Пока подробности этого кровавого события неизвестны.

Следует отметить, что в последнее время атаки террористов в Ираке были направлены, прежде всего, на шиитские мечети. А буквально накануне спецоперация американских военных унесла жизни 16 человек. В Багдаде было совершено нападение на одну из мечетей, где собирались сторонники шиитского проповедника Моктады Садра. О том, что это нападение совершили американские военные, уверяют представители Садра. Впрочем, США говорят, что операция проводилась совместно с иракскими силами.

Следует также напомнить, что всего несколько дней назад американцы начали в Ираке самую крупномасштабную операцию с начала войны в 2003 г., которая получила весьма говорящее название "Пчелиный рой". Американские солдаты решили бросить на операцию 1,5 тыс. американских и иракских военных, более 50 единиц авиатехники и более 200 единиц боевой техники. Основной удар был направлен на территории, расположенной в 100 км к северо-востоку от Самарры, где, по данным американского командования, была сосредоточена группировка повстанцев.

Что касается нападений на военные объекты в Ираке, то можно вспомнить 2004 г., когда террорист смертник, переодевшись иракским военнослужащим, взорвал военную базу все в том же Мосуле. В результате теракта погибли 18 американских и четверо иракских военных.

Выбор читателей