Американские солдаты мстят мирным жителям

В Ираке начато громкое расследование по факту расстрела морпехами США мирных жителей. Сперва утверждалось, что они погибли при взрыве фугаса, но потом выяснилось, что иракцы были расстреляны солдатами США в своих домах




Вокруг пребывания войск США в Ираке уже давно даже не ведутся дискуссии. Миссия несения демократии в народ тяжела и обременительна, но солдаты США доблестно выполняют ее и, что не вызывает практически никаких сомнений, продолжат ее до последнего. Но ничто не способно их оградить от бесчисленного числа скандалов, связанных с американским присутствием в Ираке и методами ведения войны солдатами США.

Сегодня там разгорелся очередной скандал, ибо стало известно что осенью прошлого года американские морские пехотинцы произвели самовольный расстрел более десятка мирных жителей населенного пункта Хадифа.

Как сообщается, после того, как ранним утром 19 ноября автомобиль, в котором ехали морские пехотинцы подорвался на фугасе и один человек погиб, а еще двое получили ранения, их более удачливые сослуживцы отправились по домам этого города и расстреляли без каких-либо объективных причин порядка 15 мирных граждан.

Сперва утверждалось, что эти жители также погибли в результате взрыва, однако расследование происшествия и анализ характера ран погибших иракцев показали, что эти сведения неверны.

Пятнадцать человек, в том числе трое детей, были убиты выстрелами в упор прямо в домах, где они находились в ночной одежде и были безоружны.

Надо отметить, что расследование событий ноября 2005 г. началось вовсе не по инициативе самого военного командования США. Факты были подняты журналистами издания Time, а военные следователи были вынуждены приступить к делу только после того, как независимые организации получили данные о том, что мирные жители стали жертвами расстрелов. В настоящий момент по делу проходят более десяти пехотинцев США, которым предстоит рассказать, что же именно они творили 19 ноября в иракском городке.

Между тем, это уже становится традицией, что скандалы вокруг пребывания армии США в Ираке начинаются после журналистских расследований. Аналогично развивалась ситуация вокруг выяснения обстоятельств бомбежки Эль-Фаллуджи, где американцы применяли запрещенные фосфорные бомбы. Командование войсковых подразделений США в Ираке опровергало эту информацию, однако видеоматериалы, полученные журналистами итальянской компании RAI, заставили их оправдываться перед всем миром.

Выбор читателей