Буш оставляет войну в Ираке в наследство

Джордж Буш заявил, что не планирует вывод американских войск из Ирака во время своего президентского срока. "Это будет решаться будущим президентом и будущим правительством Ирака", - сказал Буш


ФОТО: steven.newton4.home.att.net



Вопрос о вероятности вывода американского контингента является одним из главных, на который журналисты хотят получить ответ у президента США. Вчера Джордж Буш произнес уже третью за последние дни речь на эту тему и удовлетворил их любопытство. Буш заявил, что вряд ли войска будут выведены из Ирака во время его президентства.

На пресс-конференции в Белом доме президента спросили, не предвидится ли полный вывод войск из Ирака. "Это будет решаться будущим президентом и будущим правительством Ирака", - ответил журналистам Буш.

Бушу напомнили, что операция в Ираке длится дольше, чем участие американских войск во Второй мировой войне или войне в Корее. "Я оптимистично смотрю на ситуацию и верю, что нас ждет успех. Если бы я так не считал, я бы уже вывел войска из Ирака", - сказал президент.

Джордж Буш выразил уверенность, что рост насилия в Ираке не такой критичный, как это может показаться. "Мы все признаем, что там существует насилие. Но я вижу ситуацию так: иракцы присмотрелись и решили не начинать гражданскую войну", - заявил он.

Двадцатого марта исполнилось три года со дня ввода американских войск в Ирак. Этот день было отмечен многочисленными демонстрациями по всему миру, особенно в США, с требованием вывода иностранного контингента из Ирака. Последний социологический опрос показал, что большинство американцев считают, что решение о вторжении в Ирак было ошибочным.

Бывший премьер-министр Ирака Айяд Алави заявил, что в стране идет гражданская война. "Ежедневно гибнут 50-60 человек по всей стране, если не больше. Если это не гражданская война, тогда один Всевышний знает, что это такое. Я считаю, что Ирак находится в ситуации глубочайшего кризиса", - сказал он. В ответ на это американская администрация выразила удовлетворение тем прогрессом, который за это время проделал Ирак, заявила, что он не считает происходящее в стране гражданской войной.

Между тем на прошлой неделе американский контингент совместно с иракскими войсками провел самую крупную с начала военных действий операцию по уничтожению повстанцев.

Выбор читателей