Американцы разуверились в своем президенте

Последний опрос общественного мнения, проведенный в США, показывает, что рейтинг Джорджа Буша упал до рекордно низкой отметки и сейчас составляет 36%. Более половины американцев недовольны работой своего президента


ФОТО: hogwild.net



Рейтинг президента США Джорджа Буша упал до рекордно низкой отметки за все время его президентства и составляет сейчас 36%. Такие данные были получены в результате опроса общественного мнения, проведенного по заказу газеты USA Today и телеканала CNN. Опрос прошел с 10 по 12 марта, в нем принял участие 1001 совершеннолетний американец. Статистическая погрешность составляет 3%.

Рейтинг Буша упал на 1% по сравнению с предыдущим минимальным показателем, который был зафиксирован в ноябре прошлого года и равнялся 37%.

Из опрошенных большинство - 60% - отрицательно оценивают работу Джорджа Буша на посту президента.

Опрос показывает, что большая часть американцев отрицательно относится к войне в Ираке. Более половины респондентов (57%) считают, что вторжение в Ирак было ошибкой – это всего на 2% меньше рекордного показателя сентября прошлого года, когда такого мнения придерживались 59%. При этом 36% верят, что война в Ираке была удачной для США (согласно данным предыдущего опроса, в январе так считали 46% участников опроса).

Три четверти респондентов полагают, что в истории Джордж Буш останется скорее из-за вторжения в Ирак в 2003 г., чем из-за свержения режима Саддама Хусейна или борьбы с иракскими повстанцами.

Всего 32% опрошенных верят, что у Буша есть четкий план по урегулированию ситуации в Ираке. При этом 67% считают, что такого плана не существует. Между тем в начале марта в интервью президент Буш заявил, что его не беспокоит рекордное падение рейтинга. "Если бы я беспокоился по поводу опросов, я бы не делал свое дело", - заявил он. "Я поднимался в опросах, и я опускался в опросах. Знаете, это просто часть жизни в современном мире", - сказал президент. "У меня достаточно (политического) капитала, и я его использую, чтобы распространять свободу и защищать американский народ", - заявил Буш, напомнив, что экономика США сейчас "является прочной".

Выбор читателей