Бабушки не сменят гнев на милость, пока Буш у власти

Пожилые американки-члены организации "Бабушки в гневе", собравшись у призывного пункта, потребовали записать их добровольцами в армию. Они не собираются отступать, пока в Ираке идет война и Буш находится у власти


ФОТО: Вести-РТР.ru



К протестам против войны в Ираке американцы успели привыкнуть. Однако зрелище, которое предстало взорам прохожих в самом центре Нью-Йорка, на Таймс-Сквер, способно было поразить кого угодно. Около сотни решительно настроенных бабушек с плакатами и лозунгами обступили двери расположенного здесь призывного пункта. Распевая антивоенные песни и выкрикивая лозунги, они требовали забрать их в армию. Сотрудники пункта открыть двери не решились. Бабушки недоумевали и возмущались: "Чего они боятся?!"

Участницам акции было от 50 до 90 лет. Как оказалось, престарелые борцы за мир объединены в организацию под названием "Бабушки в гневе". Они требуют немедленно вернуть домой их детей и внуков, проходящих службу в Ираке, – прежде чем они пополнят без малого двухтысячный список американских солдат, погибших на этой войне.

"Нас могут арестовать, и, вероятно, арестуют, но мы к этому готовы. Мы готовы на все, чтобы остановить войну и вернуть ребят домой – на все", – заявила одна из участниц. Аресты действительно начались – полиция вмешалась после того, как бабушки, усевшись на пороге, заблокировали двери призывного пункта и начали громко скандировать, что хотят записаться добровольцами в армию. Восемнадцати участницам митинга пришлось провести несколько часов в отделении. "Полиция вела себя очень любезно, –сказала вожак разгневанных бабушек. – Они помогли нам подняться на ноги, помогли сесть в полицейский фургон, а потом выйти из него – в наручниках это было не так-то просто". Пенсионеркам предъявили обвинение в нарушении общественного спокойствия. Но этим их не испугаешь. Несмотря ни на что, они не собираются сдаваться, пока идет война и Джордж Буш находится у власти.

За последние годы Таймс-Сквер превратилась в излюбленное место акций протеста, организуемых противниками войны в Ираке. Так, прошлой осенью группа антивоенных активистов установила здесь часы, которые вместо времени отсчитывали деньги, потраченные на военную операцию. Табло провисело четыре месяца и пользовалось неизменной популярностью не только у местных пацифистов, но и у всех туристов.

Между тем, рейтинг Джорджа Буша низок, как никогда, и продолжает падать. По последним опросам, работой своего президента довольны только 39% жителей США. Антивоенные протесты американских пенсионерок лишнее подтверждение тому.

Выбор читателей