Бушу и Чейни все труднее держаться за власть

Продолжается скандал по поводу инициирования процедуры импичмента в отношении президента Джорджа Буша и вице-президента Дика Чейни. Муниципалы Сан-Франциско поддержали требования Нью-Йорка и Детройта




Продолжается скандал по поводу импичмента в Америке. Уж сколько их было, несостоявшихся импичментов за время пребывания Джорджа Буша-младшего на посту президента страны, ну что ж, вот еще один. Муниципальный совет г. Сан-Франциско отправил своим конгрессменам-демократам резолюцию с требованием инициировать процедуру отрешения от власти президента страны Джорджа Буша и вице-президента Дика Чейни.

В обвинениях – ничего нового: эти два высших должностных лица государства, по мнению муниципалов из Фриско, ошиблись при принятии решения о вторжении в Ирак в 2003 г. и нарушили гражданские свободы. Напомним, что ранее иски о необходимости импичмента были поданы организациями по защите гражданских свобод в Нью-Йорке и Детройте.

Трудно сказать, насколько серьезно будет рассматриваться обвинение Буша и Чейни в ошибках при вторжении. Об этом говорено-переговорено. И о том, что на территории Ирака так и не нашлось ни ядерного, ни химического, ни бактериологического оружия, коим Буш и Чейни пугали американского обывателя, а Тони Блэр - британского. И о том, что бывшая компания Чейни получила весьма жирный кусок государственного подряда на военные поставки для воюющей в Ираке армии, и о многом другом. Но вот что точно нельзя ущемлять в Америке, так это гражданские свободы. А такое безобразие имело место быть.

Напомним, что в середине января председатель сенатского Комитета по законодательству, сенатор-республиканец Арлен Спектор заявил о том, что в феврале возглавляемый им комитет должен начать специальные слушания в целях расследования правовой основы программы Агентства по национальной безопасности (АНБ), касающейся прослушивания, которое осуществлялось с санкции Белого дома.

Именно тогда сенатор-республиканец впервые допустил возможность отстранения Дж.Буша от власти при помощи процедуры импичмента. В интервью для телекомпании ABC сенатор, правда, сказал, что "пока рано делать выводы", но признал, что верхняя палата Конгресса США "не намерена предоставлять президенту карт-бланш". На прямой вопрос, что же будет с президентом, если его действия признают незаконными, сенатор ответил четко: "Решением является импичмент". И добавил, что после этой процедуры могут быть и судебные преследования.

Высказался по этой проблеме и бывший вице-президент США, демократ Альберт Гор. С его точки зрения, сведения об осуществляемом АНБ США тайном прослушивании телефонных разговоров американских граждан могут говорить о том, что президент нарушил законы страны.

Выступая в Вашингтоне, А.Гор, в частности, сказал: "В настоящий момент нам еще предстоит многое узнать о мерах АНБ внутри страны, но то, что мы знаем об этом прослушивании, фактически подводит к выводу о том, что президент США неоднократно нарушал закон". А.Гор напомнил собравшимся, что в стране существует специальный закон, регламентирующий работу специальных служб внутри страны, который прописывает прослушивание телефонных разговоров граждан только с разрешения суда. "Президент, который нарушает закон, представляет собой угрозу самой структуре нашего правительства", - отметил бывший вице-президент.

Напомним, что акт о разведывательной деятельности 1978 г. разрешает прослушивание телефонных разговоров без санкции суда только в течение 48 ч – за это время спецслужбы должны получить судебный ордер. Но после трагедии 11 сентября 2001 г. президент Джордж Буш решил, что сей закон слишком устарел, и лично распорядился осуществлять "прослушку" без санкции судебных органов.

Выбор читателей