День рождения пророка обернулся терактом и погромами

Около 55 человек погибли и более 50 получили ранения при взрыве в пакистанском городе Карачи во время молитвы в честь дня рождения пророка Мухаммеда, а сейчас разъяренная толпа устроила акции протеста




По данным министра внутренних дел Пакистана Афтаба Ахмада Шерпао, по меньшей мере 55 человек погибли и более 50 получили ранения при взрыве в городе Карачи. Телевидение также информирует о не менее чем 30 убитых, среди которых есть религиозные лидеры. Как сообщили СМИ, теракт произошел в 18:45 по местному времени в Нештар-парке, в одной из крупнейших городских зон отдыха. Толпа людей как раз готовилась к вечерней молитве: сегодня особый, почитаемый мусульманский праздник Милад ун-Наби, день рождения пророка Мухаммеда.

По одним данным, в толпе сработало взрывное устройство, по другим бомбу взорвал террорист-смертник. Официальной версии случившегося пока не появилось, равно как и ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна организация. В настоящее время к месту трагедии прибывают машины "скорой помощи". По словам свидетелей, обстановка очень тяжелая, есть огромное количество пострадавших.

После теракта разъяренная толпа устроила погромы - в городе сожжены две автозаправочные станции, несколько автомобилей, в том числе пожарная машина, прибывшая на место теракта. Группы людей забрасывают камнями полицейские автомобили и мотоциклы, бьют стекла витрин. Толпа обвиняет власти в несостоятельности, неспособности защищать людей и бороться с террористами. Тем временем для расследования инцидента создана специальная следственная группа, и ее задачей будет выяснение подробностей в ближайшие три дня.

Можно уверенно констатировать, что теракты в Пакистане происходят с леденящей душу регулярностью, соперничать в этой печальной статистике может, пожалуй, только многострадальный Багдад. Так, около месяца назад в провинции Белуджистан, что на юго-западе страны, в результате подрыва на противотанковой мине переполненного пассажирского автобуса, направлявшегося на свадьбу в один из поселков, погибли по меньшей мере 26 человек. Трагедия произошла на отдаленной дороге в районе деревни Дера Бугти, что в 300 км к востоку от административной столицы провинции г. Кветты.

Сообщалось, что большинство жертв были женщины и дети. Кроме того, по данным полиции, еще как минимум семь человек получили ранения различной степени тяжести. При этом тогда ответственность за совершенный теракт так и не взяла на себя ни одна из действующих на территории Пакистана экстремистских организаций. Однако местные эксперты до сих пор уверены, что за ним стоят белуджистанские националисты.

Но самый крупный за всю историю террористический акт в Пакистане произошел 2 марта в том же г. Карачи, накануне приезда президента США Джорджа Буша. Тогда с интервалом в 10 мин. взорвались сразу два автомобиля, один из которых был припаркован в 20 м от американского консульства, другой – на стоянке отеля Marriot. В результате инцидентов пострадали по меньшей мере 49 человек, 4 погибли.

Выбор читателей