На въезд в Египет нужно благословение бен Ладена

Террористическая группировка предлагает иностранцам заручиться согласием главаря "Аль-Каэды" перед посещением исламских государств. Между тем СМИ называют имена исполнителей терактов в Шарм-эль-Шейхе


Фото АР



Мировые СМИ называют такое количество предполагаемых исполнителей терактов в Шарм-эль-Шейхе, что начинают разбегаться глаза. А пакистанский след, который некоторые ретивые политики быстренько связали с терактами в Лондоне и "Аль-Каэдой", потерялся окончательно. А между тем в Интернете появилось заявление уже четвертой группировки, якобы ответственной за взрывы.

Официально египетская полиция не любит делиться с журналистами сведениями, в которых хоть немного сомневается. Тем не менее из анонимных источников приходит немало информации, хотя и противоречивой, о личностях исполнителей субботних взрывов. Накануне сообщалось, что первого шахида звали Юсуф Бадран и жил он где-то на Синайском полуострове. Одновременно утверждалось, что всего их было трое. А сегодня компетентные источники назвали четыре других имени предполагаемых подрывников.

Как сообщает агентство UPI, первого террориста, подогнавшего заминированную машину к отелю в Наама-Бэй, вчера вечером опознали не как Юсуфа Бадрана, а как Мухаммеда Бадрана Ханафи. Это помог выяснить анализ ДНК.

В то же время другие информационные агентства называют подрывника Мусой Бадраном и отмечают, что вместе с его семьей образцы ДНК сдали родственники еще трех человек: Ихаба Мухаммеда Рабии, Усамы аль-Нахлави и Халеда Мусаида (все четверо по национальности бедуины). Кроме того, в распоряжении следствия имеется генетический код пятого предполагаемого шахида по имени Мухаммед Фулейфель - это брат Сулеймана Фулейфеля, взорвавшего в прошлом году отель "Хилтон" в Табе.

И наконец, египетские СМИ, тоже со ссылкой на спецслужбы, приводят третью версию. По их данным, вышеупомянутые Ахмед Фулейфель, Мухаммед Ханафи (без Бадрана!) и Халед Мусаид сейчас находятся в розыске. Но это еще не противоречие, пока их гибель не подтверждена официальными документами. Про Рабию местные журналисты не знают, а фамилию Усамы пишут как ат-Таляуи. А может быть, это и вовсе два разных Усамы...

Чьи сведения верные, пока непонятно - установить истину помогут только официальные комментарии властей Египта. Но их, к сожалению, до сих пор нет, и в мировых СМИ царит полная неразбериха. Зато власти сделали большое дело - очистили от обвинений Пакистан. Как заявил генерал-майор МВД Мохаммед Шаарави, задержанные ранее граждане Пакистана не причастны к терактам.

Тем временем прибыло полку группировок, желающих примазаться к сомнительной чести называться организаторами взрывов, унесших жизни от 64 до 88 человек (даже эта информация до сих пор "двоится"!) Сегодня ответственность за теракты взяла на себя уже четвертая по счету организация - египетский филиал "Единобожия и джихада". О том, что эти экстремисты действуют на иракской земле, знают все, но ее ячейка в стране фараонов проявляет себя впервые - если, конечно, существует на самом деле.

В тексте, опубликованном на одном из исламистских веб-сайтов, есть и забавный момент. "Если вы хотите быть в безопасности в исламских странах, то должны прежде всего получить согласие Усамы бен Ладена и Аймана аз-Завахири (его ближайшего помощника), это даст вам безопасность, мы защитим вас и спасем", - пишут террористы. Интересно, это благословение может быть получено устно или же его надо оформлять в виде документа? И куда его в последнем случае приклеить, чтобы всем подрывникам было ясно, что данная личность неприкосновенна? Ведь шахиды, взрывающиеся в толпе невинных граждан, не имеют привычки предварительно изучать их бумаги.

Выбор читателей