В Пакистане боевики напали на пассажирский поезд

В Пакистане в понедельник вооруженные бандиты атаковали пассажирский состав. Сначала он был обстрелян, а потом сошел с рельсов из-за взрыва бомбы примерно в 80 км к юго-востоку от г. Кветты




В Пакистане в понедельник было совершено нападение на пассажирский поезд. Сначала его обстреляли боевики, а потом он сошел с рельсов из-за взрыва заложенной бомбы примерно в 80 км к юго-востоку от г. Кветты, столицы провинции Белуджистан. Сообщений о пострадавших пока нет.

По данным иностранных информационных агентств, сначала боевики открыли по проходящему составу огонь из автоматического оружия. Впрочем, есть информация и о том, что перестрелка началась непосредственно в самом поезде. Силы безопасности Пакистана начали операцию по обезвреживанию и захвату террористов.

Однако, судя по всему, боевики решили действовать наверняка: по данным полиции и представителей железнодорожной компании, поезд был остановлен при помощи взрывного устройства, заложенного на железнодорожном полотне. Пока известно о том, что с рельсов сошли локомотив и два пассажирских вагона.

Сегодня же, по сообщению радио "Свобода", в результате взрывов на двух газопроводах прервано снабжение топливом трех крупных электростанций в Пакистане. По данным властей, пока никто не взял на себя ответственности за теракты.

Эти трубопроводы ведут из провинции Белуджистан в густонаселенный Пенджаб. Ранее они уже подвергались нападениям представителей племен Белуджистана, которые требуют от правительства увеличения доли их доходов от добычи газа в провинции.

Накануне все в той же провинции Белуджистан по дому члена Кабинета министров страны, министра сельского хозяйства Абдула Кудуса Безайнжо были выпущены две ракеты. Инцидент произошел ночью, но хозяина в доме не было. Один человек погиб, есть раненые.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Трудно сказать, связано ли это нападение с волнениями в стране, вызванными "карикатурной войной", или это племена воюют за кусок газового пирога. Однако, судя по сведениям, поступающим из Пакистана, дело приняло там нешуточный оборот. Так, стражи порядка в этой стране были вынуждены открыть огонь по толпе демонстрантов, когда беспорядки переросли в неконтролируемое буйство. Инцидент произошел в г. Чиниот, в северо-восточной провинции Пенджаб.

Погибших не было, но, по словам очевидцев, несколько человек получили ранения. Сценарий противостояний практически не меняется: экстремисты закидывают полицейских камнями, швыряют в них подожженные тряпки, перекрывают улицы и пытаются добраться до дипломатических учреждений европейских стран.

Выбор читателей