Мусульманские экстремисты перешли "линию фронта"

"Карикатурные войны" стихают, но кровопролитие продолжается - в Ливии и Пакистане полиции пришлось открыть огонь по толпе манифестантов, атаковавших европейские консульства. В Ливии есть погибшие




Свобода слова, бесчинство слова и религиозная рознь заварили "карикатурную войну" – сначала понарошку, затем с бутылками и камнями, а недавно рукопашную потасовку взорвала автоматная очередь. Ливийской полиции пришлось открыть огонь по манифестантам, атаковавшим консульство Италии.

Тысячная толпа отхлынула, оставив на подходах к зданию 11 тел. Однако успокоить протестующих мусульман удалось не сразу – полиция применила слезоточивый газ, чтобы отогнать смельчаков, вооруженных бутылками с зажигательной смесью и камнями, на безопасное расстояние от консульства, и лишь тогда власти вновь взяли ситуацию под контроль.

Расстрел демонстрации был "экстренной мерой", иначе экстремисты могли бы прорвать кордон и проникнуть за ограду – а в таком случае жизнь сотрудников консульства оказалась бы под угрозой, ведь предсказать поведение толпы, заполучившей добычу в свои руки, довольно просто. Кроме того, манифестанты уже подожгли автомобиль, принадлежавший консульству, и готовы были разнести в щепки здание, если бы полиция их не остановила.

Мусульмане перешли "линию фронта" и в Пакистане – там стражи порядка также были вынуждены открыть огонь по толпе демонстрантов, когда беспорядки переросли в неконтролируемое буйство. Инцидент произошел в г. Чиниот, в северо-восточной провинции Пенджаб.

Погибших нет, но, по словам очевидцев, несколько человек получили ранения. Сценарий противостояний аналогичен ливийскому: экстремисты закидывали полицейских камнями, швыряли в них подожженные тряпки, пытались перегородить улицы Чиниота.

Это уже не первая кровь в карикатурной войне на территории Пакистана – на этой неделе в уличных потасовках погибли трое (по другим данным пятеро) манифестантов. Впрочем, по мнению властей, пыл протеста постепенно спадает.

Ливия и Пакистан – не единственные страны, которые охватило религиозное волнение. Пропустив мимо ушей обращения исламских лидеров, призывающих к спокойствию, экстремисты вышли на улицы городов Ливана, Сирии, Ирана, тревога коснулась даже Индии, где мусульманская община мирно уживается с традиционной религией. Министр одного из индийских штатов проявил недюжинную кровожадность, пообещав щедрую награду тому, кто найдет и обезглавит автора карикатур на пророка Мухаммеда.

Выбор читателей