Жизнь карикатуриста оценили в центнер золота

Как сообщил арабский телеканал Al Jazeera, руководство афганского движения "Талибан*" пообещало отдать ровно 100 кг золота тому, кто убьет автора карикатур в датской газете Jyllands Posten




"Карикатурный" конфликт не утихает, скорее наоборот. Как сообщил арабский телеканал Al Jazeera, руководство афганского движения "Талибан*" пообещало выдать ровно 100 кг золота тому, кто убьет автора карикатур в датской газете Jyllands Posten.

Однако представитель талибов*, мулла Дадулла, который по существу на весь мир "заказал" датского карикатуриста, не ограничился "главным призом". Он заявил также, что у "Талибана" есть еще несколько "поощрительных наград": например, за каждое убийство на территории Афганистана солдата страны, опубликовавшей карикатуры, - Дании, Норвегии или Германии – талибы предлагают по 5 килограммов.

Мулла Дадулла, который, по мнению спецслужб, отвечает у талибов за проведение антиправительственных акций на территории Афганистана, высказал предположение, что этот скандал должен увеличить число желающих стать смертниками и воевать против Запада.

"Талибан" не ограничился телеэфиром. Неизвестный позвонил в Афганское исламское агентство и, представившись представителем этой организации, также сообщил о центнере золота в обмен на смерть датского карикатуриста и о 5 кг за солдат Дании, Норвегии и Германии.

Впрочем, не так просты оказались те, кто выполнял заказ датского издания Jyllands Posten, - оказывается, они работали на условиях анонимности. Стало быть, догадывались о том, что случится после выхода в свет газеты со скандальными рисунками?

И пока одни теряют работу – вынуждены были уйти со своих постов главный редактор и трое журналистов одной студенческой газеты Великобритании, которая первой перепечатала карикатуры, - другие решили идти до конца. Французский сатирический еженедельник Charlie-Hebdo выпускает дополнительный тираж, поскольку прошлый его номер, целиком посвященный "карикатурной войне", весь раскупили.

Президент Франции Жак Ширак отреагировал быстро. Решение, принятое редакциями газет о перепечатке карикатур на пророка Мухаммеда, является, по его мнению, "явной провокацией". Президент отметил, что свобода слова не должна оскорблять чувства верующих. В связи с этим Ж.Ширак призвал западных журналистов уважать религиозные законы, а мусульман всех стран - проявить терпимость.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей