Франция покаялась перед мусульманами

Главный редактор французской газеты France Soir, в которой были напечатаны оскорбившие мусульман карикатуры, отправлен в отставку. В свою очередь, МИД Франции поспешил откреститься от нашкодившего издания


Карикатуры издания Jyllands-Posten



Ни для кого не секрет, что пресловутая свобода слова, защиты которой так настойчиво добиваются большинство СМИ, нередко оборачивается настоящими скандалами. Именно так произошло в случае с карикатурами на пророка Мухаммеда, опубликованными на днях в ряде европейских газет, что вызвало волну возмущения мусульман по всему миру. Среди изданий, разместивших на своих страницах скандальные изображения, значатся такие известные газеты, как немецкая Die Welt, итальянская La Stampa и испанская El Periodico. Однако они "всего лишь" поддержали инициативу французского издания France Soir, которой перепечатало принадлежащие датской Jyllands-Posten рисунки.

Естественно, что весь удар мусульманского возмущения пришелся на французскую газету. Ее владелец Рамон Лака - кстати, египтянин - заявил накануне об увольнении главного редактора издания Жака Лефранка "в знак уважения к глубоким верованиям и убеждениям каждого человека".

"Мы приносим свои извинения мусульманской общественности и всем людям, которые были возмущены этой публикацией", - заявил египетский магнат.

Кроме того, от нашкодившей газеты поспешило откреститься и Министерство иностранных дел Франции, видимо, памятуя об ужасных беспорядках, которые устроили в конце прошлого года представители мусульманской общины, самой крупной в Европе.

"Франция осуждает все, что ранит людей в их религиозной вере или убеждениях, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. - Франция - страна уважения и терпимости, связанной со свободой слова".

Тем временем сами мусульмане мириться со сложившейся ситуацией явно не собираются. Как сообщила сегодня эмиратская газета The Gulf Today, арабский бойкот датских товаров, введенный исламскими государствами*, может распространиться и на продукцию из Франции и Германии. Кроме того, Лига арабских стран и организация "Исламский конгресс" намерены вынести вопрос о нашумевших карикатурах на обсуждение очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Так что, судя по всему, этот скандал в ближайшее время получит свое продолжение.

Напомним, что все началось еще в сентябре минувшего года, когда датская газета Jyllands-Posten опубликовала карикатурный комикс из 12 картинок, где пророк Мухаммед был изображен в виде террориста, а также утверждал, что в раю уже не осталось девственниц. Тогда послы ряда арабских государств обратились к правительству Дании с требованием осудить эти изображения, но премьер Андерс Фог Расмуссен отклонил их просьбу, заявив, что не может вмешиваться в дела прессы. В связи с этим по исламским странам прокатилась волна возмущения, которая, впрочем, вскоре улеглась.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей