Пророк наказал датчан экономической карой

Публикация карикатур на пророка Мухаммеда в газете датской газете Jyllands-Posten вызвала крайнее возмущение в исламском мире, которое нашло выражение в начавшемся бойкоте датских товаров со стороны мусульман




Крупнейшая датская газета Jyllands-Posten принесла извинения "уважаемым согражданам-мусульманам" за публикацию в сентябре 2005 г. на своих страницах карикатур на пророка Мухаммеда, вызвавших бурю негодования на Ближнем Востоке. В пространном заявлении, размещенном на сайте издания, главный редактор газеты Карстен Юсте признал, что 12 рисунков, на одном из которых основатель ислама представал в облике террориста с торчащей из тюрбана бомбой и кривой саблей в руке, вызвали "серьезные недоразумения". По словам главного редактора, "они не содержали в себе ничего противоречащего датскому законодательству, но они, безусловно, оскорбили чувства многих мусульман, за что мы приносим свои извинения".

Публикация антимусульманских карикатур в прессе стала причиной серьезного дипломатического конфликта. Послы десяти мусульманских стран написали открытое письмо премьер-министру Дании, призывая его занять принципиальную позицию по этому вопросу. Премьер отказался, заявив, что Дания - свободная страна, и он не может вмешиваться в дела прессы.

Между тем волна возмущения в исламском мире нарастала. Во всех исламских государствах* при прямой или косвенной поддержке властей датским товарам был объявлен бойкот, призванный отразить всю ту степень возмущения, которую вызвала публикация карикатур среди мусульманского населения.

Министерство иностранных дел Дании призвало своих граждан, находящихся в мусульманских странах, соблюдать осторожность. Данная рекомендация касается, прежде всего, Саудовской Аравии, Алжира, Египта, Иордании, Ливана, Пакистана, Ирана, Сирии, а также Израиля и Палестинских территорий.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей