Исламский экстремизм наступает на Голландию

В одной из исламистских школ в голландском городе Эйндховен прогремел взрыв. Он стал очередным антимусульманским инцидентом, последовавшим за убийством голландского кинорежиссера Тео ван Гога


Associated Press



В одной из исламистских школ в голландском городе Эйндховен в понедельник утром прогремел взрыв. В результате никто не пострадал, однако зданию школы причинен серьезный ущерб, практически разрушен вход в помещение.

По словам мэра Эйндховена Александра Саккерса, выступившего в эфире местного радио, "весь квартал шокирован случившимся". Он сделал акцент на том, что "нельзя допустить, чтобы это идиотское нападение усилило этнический конфликт в стране". Напомним, что подобные инциденты были зафиксированы в мечетях Роттердама, Утрехта, Бреды и Хьюзена, но реальный ущерб нанесен не был. Согласно опросам, проведенным компанией RTL Nieuws, 47% голландцев стали более нетерпимы в отношении мусульман, а поддерживающих требование остановить иммиграцию из Турции и Марокко стало на 12% больше.

Взрыв в исламской школе стал очередным антимусульманским инцидентом, последовавшим за убийством голландского кинорежиссера Тео ван Гога, снявшего фильм, где критикуется исламский экстремизм.

Убийство голландского режиссера прокуратура Нидерландов расценила как теракт. Обвинение в террористической деятельности будет предъявлено семи исламистам, арестованным 3 ноября в Амстердаме. Все задержанные состояли в криминальных группировках и ранее уже не раз попадали в полицию по подозрению в организации диверсий. Шестеро из них являются марокканцами, один прибыл в Нидерланды из Алжира.

Напомним, что 47-летний потомок знаменитого художника Тео ван Гог был застрелен во вторник на одной из улиц в восточной части Амстердама. Убийца выпустил в жертву всю обойму, а потом приколол к мертвому телу записку на арабском языке. Непосредственно на месте преступления амстердамская полиция задержала 26-летнего голландца марокканского происхождения.

Отметим, что режиссера застрелили спустя 911 дней после убийства его друга, радикального политика Пима Фортейна, который выступал за ограничение притока эмигрантов в страну.

Полиция считает, что причиной столь жестокой расправы стал снятый ван Гогом фильм "Покорность", в котором режиссер открыто критикует распространенное в исламских странах насилие по отношению к женщинам. Сразу после показа короткометражки по центральному телевидению Нидерландов в августе этого года ван Гог стал получать постоянные угрозы в свой адрес. А беженку из Сомали Айаан Хирси, чья история была взята за основу фильма, голландской полиции пришлось взять под свою защиту, потому что она также стала получать письма с угрозами.

Выбор читателей