Ван Гога убили террористы

Прокуратура Нидерландов склонна расценивать убийство кинорежиссера Тео ван Гога как террористический акт. Обвинение в преступлении будет предъявлено семи мусульманам




Убийство голландского режиссера Тео ван Гога прокуратура Нидерландов склонна расценивать как теракт. Обвинение в террористической деятельности будет предъявлено семи исламистам, арестованным 3 ноября в Амстердаме. Все задержанные состояли в криминальных группировках и ранее уже не раз попадали в полицию по подозрению в организации диверсий. Шестеро из них являются марокканцами, один прибыл в Нидерланды из Алжира.

Напомним, что 47-летний потомок знаменитого художника Тео ван Гог был застрелен во вторник на одной из улиц в восточной части Амстердама. Убийца выпустил в жертву всю обойму, а потом приколол к мертвому телу записку на арабском языке. Непосредственно на месте преступления амстердамская полиция задержала 26-летнего голландца марокканского происхождения.

Отметим, что режиссера застрелили спустя 911 дней после убийства его друга, радикального политика Пима Фортейна, который выступал за ограничение притока эмигрантов в страну.

Полиция считает, что причиной столь жестокой расправы стал снятый ван Гогом фильм "Покорность", в котором режиссер открыто критикует распространенное в исламских странах насилие по отношению к женщинам. Сразу после показа короткометражки по центральному телевидению Нидерландов в августе этого года ван Гог стал получать постоянные угрозы в свой адрес. А беженку из Сомали Айаан Хирси, чья история была взята за основу фильма, голландской полиции пришлось взять под свою защиту, потому что она также стала получать письма с угрозами.

Сюжет "Покорности" нельзя назвать сложным. Фильм начинается с молитвы, а затем рассказчик повествует о четырех мусульманских женщинах, которые просят Божьей помощи в облегчении их страданий. Одну насильно выдали замуж за человека, которого она ненавидит; другую изнасиловал ее собственный дядя, и она забеременела; третью подвергли наказанию хлыстом после того, как она вступила в интимную связь со своим другом; а четвертую постоянно избивает ее муж.

У каждой из женщин на теле написаны строки из Корана. Именно это, по словам критиков, сделало фильм кощунственным и вызвало шок у многих мусульман. "Спору нет, это политический памфлет, это невозможно отрицать", - заявлял после показа фильма Тео ван Гог. Режиссер не ожидал такой бурной реакции со стороны исламского мира на свою работу. По словам создателя, лента была достаточно деликатна. "Если бы мы действительно хотели шокировать людей, фильм был бы совсем другим", - говорил он.

Выбор читателей