Франция нанесла мусульманам кровную обиду

Французская газета France Soir опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие бурю негодования в исламском мире. В редакции это считают выражением свободы слова в современном демократическом обществе


ФОТО: АР
Карикатуры издания Jyllands-Posten



Франция еще не оправилась от беспорядков, которые устроили эмигранты в стране в конце прошлого года, как снова пытается разжечь религиозную войну и расовую рознь. Одна из центральных французских газет France Soir опубликовала накануне карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие бурю негодования в прошлом году.

Карикатуры на религиозную тематику появились в датской газете Jyllands-Posten в сентябре прошлого года и были встречены резким протестом со стороны мусульманских стран. На днях газета принесла публичные извинения за оскорбление религиозных чувств, но за публикацию карикатур так и не извинилась. А теперь эти 12 "забавных" картинок выставлены на всеобщее обозрение и во Франции. Под заголовком "Да, мы имеем право делать карикатуры на Бога" на первой полосе газеты размещены изображения Будды, Иисуса, Мухаммеда и Иеговы, летящих на облаке. На следующей полосе номера - остальные картинки, в частности, изображение пророка Мухаммеда как террориста, пастуха с одной овцой, привратника у ворот рая, к которому стоит очередь шахидов, а также многоженца.

По мнению редакции France Soir, карикатуры ни в коем случае не являются призывом к расовым беспорядкам или же выражением презрения к представителям ислама, кроме того, картинки касаются всех мировых религий. "Религиозные догмы" не должны иметь никакого отношения к современному обществу. "Мы имеем право создавать карикатуры на Мухаммеда, Иисуса, Будду и Иегову, а также на все отклонения теизма. Это называется свободой выражения в светской стране", - заявили в редакции. Правительство Франции также считает это проявлением свободы печати, но все же полагает, что следует уважать верования других людей.

По словам редактора, газета опубликовала эти 12 изображений пророка Мухаммеда потому, что они вызвали бурную полемику во всем мире, и проигнорировать эту тему было просто невозможно.

Следует отметить, что экономическое положение Дании заметно пошатнулось в связи с разразившимся скандалом. Многие страны арабского мира решили бойкотировать датские товары на своей территории. А вскоре после того, как Jyllands-Posten принесла публичные извинения, всех сотрудников редакции пришлось эвакуировать из-за угрозы взрыва бомбы, которая была якобы заложена в здании. Впрочем, несмотря на угрозы и возмущение исламского мира, правительство Дании также считает, что подобные публикации в прессе говорят не только о свободе слова, но и о других свободах, которые обусловлены демократией.

Выбор читателей