Церковь и государство извиняются перед мусульманами

Епископы скандинавских стран осудили публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, а премьер-министр Дании публично попросил прощения в эфире арабского телевидения. Однако Ирану, например, "одних извинений недостаточно"


ФОТО: AP



Скандал, начавшийся после публикации в сентябре прошлого года в датской газете Jyllands-Posten карикатур на пророка Мухаммеда и разгоревшийся с новой силой после перепечатки этих рисунков французским изданием France Soir, вовлекает в свою орбиту все больше участников.

Католические епископы скандинавских стран осудили вчера этот оскорбивший мусульман поступок. Собравшиеся в Копенгагене священнослужители из Дании, Швеции, Норвегии, Исландии и Финляндии приняли совместное заявление, в котором говорится, что представители Римско-католической церкви "сожалеют об этом ударе против религии и о тех ранах, которые он причинил нашим друзьям-мусульманам". Священники уверили оскорбленных в своей поддержке и осудили общественных деятелей, которые думают, что могут говорить все что угодно, "не уважая взгляды и веру других людей".

Между тем главный редактор France Soir Жак Лефран, который уже поплатился за публикацию скандальных "Ликов Мухаммеда" рабочим местом, заявил, что и в мыслях не имел кого-то оскорблять, а просто хотел показать, что в светском демократическом обществе нет места религиозным догмам. Более того, к перепечатанным из Jyllands-Posten рисункам он добавил еще один, на котором вместе с Мухаммедом изображены Будда, Иисус и Бог Отец, сидящие на одном облаке. При этом Иисус говорит мусульманскому пророку: "Не жалуйся, Мухаммед, нас всех здесь изобразили в смешном виде". Однако и этот примирительный жест был истолкован как оскорбление и назван главой Совета французских мусульман Далилом Бубакером провокацией, направленной против миллионов правоверных, живущих во Франции.

Тем временем щекотливая ситуация уже переросла газетные полосы и религиозные споры и вышла на высший государственный уровень. Теперь кашу, заваренную журналистами, вынуждены расхлебывать лидеры "провинившихся" стран. Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен уже извинился перед мусульманами в эфире арабского телевидения. А сегодня он вместе с главой датского МИД Пером Стигом Меллером встретится с иностранными дипломатами, чтобы обсудить возможные пути мирного решения проблемы. Стоит отметить, что в сентябре, когда после первого появления "Ликов Мухаммеда" в прессе послы 11 исламских стран направили премьеру письмо с требованием извинений, Расмуссен не пожелал встречаться с ними, отделавшись заявлением, что правительство "не может оказывать давление на прессу", поскольку "свобода прессы является одной из основ датской демократии".

Однако даже всех последних уступок некоторым кажется мало. Иран, который находится в "ядерной" конфронтации с "европейским квартетом", куда входит и "провинившаяся" Франция, требует сатисфакции. Вчера глава МИД страны Манучер Моттаки связался с генеральным секретарем Организации исламская конференция и потребовал созыва чрезвычайной сессии ОИК в связи с "оскорблением великого пророка Мухаммеда в некоторых СМИ европейских стран". По мнению Тегерана, Организацией должен быть выработан особый подход к взаимоотношениям с этими государствами.

Генсек ОИК Икмеледдин Ихсаноглу поддержал инициативу Моттаки, пообещав "передать его предложение другим членам Организации". По его мнению, одних только официальных извинений в этой ситуации не достаточно. Особенно когда, несмотря на просьбы о прощении, "презренные действия", которые "не могут трактоваться как свобода слова", продолжаются.

Выбор читателей