Карикатурный скандал перешел в вооруженную стадию

Вооруженные боевики захватили представительство Евросоюза в Секторе Газа. Если правительства западных стран не извинятся за публикацию карикатур, экстремисты грозят начать нападения на христианские церкви в Палестине


ФОТО: АР



Скандал, вызванный публикацией европейскими газетами карикатур на пророка Мухаммеда, на глазах перерастает в "войну миров". В четверг два десятка вооруженных палестинских боевиков захватили представительство Евросоюза в Секторе Газа. Паля в воздух из автоматов, они перебрались при помощи приставных лестниц через забор, окружающий здание офиса, и заняли позиции у въездных ворот и у входа в само здание. На двери представительства, которое было закрыто с самого Yтра из опасения возможных акций насилия, боевики баллончиком с краской вывели надпись: "Закрыто впредь до уведомления". Захватчики заявили, что представляют движение "Исламский джихад" и группировку "Бригады Ясира Арафата" - вооруженное крыло ФАТХ, и потребовали от стран Евросоюза в течение 48 ч принести официальные извинения за публикацию рисунков, "оскорбляющих религиозные чувства всех мусульман". Пока этого не будет сделано, говорят люди в масках, они не позволят европейским чиновникам продолжать работу. Более того, если их требования не будут выполнены, экстремисты грозят начать нападения на христианские церкви в Палестине.

Ранее в четверг две вооруженные группировки, "Комитет народного сопротивления" и "Мученики Аль-Аксы", выступили с заявлением, в котором они пригрозили расправой находящимся на территории Палестины гражданам Дании, Норвегии и Франции. Кроме того, они пообещали сровнять с землей дипломатические представительства этих стран, если те не закроются добровольно.

Извиняться за действия журналистов западные правительства пока не спешат. Официальный Копенгаген продолжает повторять, что не разделяет взглядов редакции Jyllands-Posten, затеявшей всю эту историю с карикатурами, однако - "у нас в стране свобода слова". Тем временем датский бизнес несет гигантские убытки из-за бойкота, объявленного датским товарам в странах Ближнего Востока. В ближайшее время акции протеста могут охватить новые территории в мусульманском мире, считает министр иностранных дел страны Пер Стиг Меллер. Больше всего он опасается, что к бойкоту присоединятся Алжир и Марокко, которые ежегодно импортируют продукцию датских компаний на $1 млрд 162 миллиона.

Между тем и в самом исламском мире не все разделяют негодование религиозных фундаменталистов. Иорданский таблоид Al-Shihan перепечатал сегодня 3 из 12 рисунков, изображающих пророка Мухаммеда. "Мусульмане всего мира, будьте разумны, – пишет в статье, сопровождающей их публикацию, главный редактор издания. – Что больше вредит образу ислама – эти комиксы или кадры, на которых террористы перерезают горло заложникам, или смертник, превративший в кровавый кошмар свадьбу в Аммане?". По его словам, он решился опубликовать карикатуры, чтобы "люди знали, против чего они протестуют… Они нападают на рисунки, которых даже не видели".

Выбор читателей