Оскорбленные мусульмане бросились в рукопашную

В мусульманских странах бушует пожар негодования: скандал с карикатурами спровоцировал беспорядки в Сирии, Иране, в некоторых арабских странах. Европейские МИД рекомендуют своим гражданам вернуться домой




Свобода слова задевает религию и опрокидывает политику – скандал вокруг карикатур кипит, и грозит перерасти в настоящую драку. Сирийские мусульмане уже кинулись в рукопашную: в Дамаске посольства Дании, Швеции и Норвегии – европейских стран, надерзивших исламу – объяты огнем.

Столица Сирии пришла в невероятное волнение, и даже полиция едва сдерживает экстремистов, столь бурно выражающих свой протест. Дипломаты отдуваются за журналистскую братию, а между тем Министерства иностранных дел зовут своих граждан домой – переждать бурю.

Покуда политически активные сирийцы метят в окна посольств тухлыми яйцами и камушками, в мусульманские страны из Европы мчатся ноты протеста: остановитесь, довольно!

"Аллах Акбар!" - кричат сторонники движения "Фронт защитников ислама" и рвут датский флаг на части, переворачивают вверх дном посольские интерьеры. "Защитники ислама" в столице Индонезии атаковали представительство Дании. Им удалось проникнуть в вестибюль, где, естественно, тут же начался погром. Лампады полетели на пол, стулья обезножели; помидоры и тухлые яйца были тут как тут.

То же самое творилось в палестинском г. Газа. Активисты штурмом взяли немецкий культурный центр и растерзали флаги ФРГ. Бегая по комнатам от полиции, молодые мусульмане ломали мебель и выбивали стекла. Не успели полицейские унять погромщиков, как "Аллах Акбар" перекинулся на соседнее здание, как назло оказавшееся представительством Еврокомиссии.

Не остался в стороне и консервативный Иран: Тегеран уже отозвал своего посла в Дании, и намерен запретить датским журналистам въезд в старну в связи с "отвратительной акцией по публикации карикатур на пророка Мухаммеда". Более того, Исламская Республика, измотанная ядерным кризисом, видит связь между "отвратительной акцией" и недавним решением МАГАТЭ передать "иранское досье" в Совет Безопасности ООН.

Пылает Марокко. Улицы столичного города Рабат наводнили тысячи демонстрантов. К тому времени в Дамаске страсти поутихли и полиция с облегчением закатила водометы обратно в гаражи.

Для сирийских властей нападение на посольства явилось неожиданностью, и глава МИД Сирии Фарук Шараа в телефонной беседе с датской коллегой признался, что не мог предвидеть такого развития событий.

"Глава сирийского МИД выразил глубокое сожаление по поводу случившегося и того, что инцидент не смогли предотвратить", - заключила Лайла Фейервальдс, министр иностранных дел Дании.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и вовсе осудил действия активистов: "Я решительно осуждаю имевшие место нападения на посольства скандинавских стран в Сирии. Относясь с пониманием к тому, что многие мусульмане были оскорблены последними газетными публикациями карикатур (на пророка Мохаммеда), я считаю не имеющим оправдания подобного рода насилие, а также, что свобода прессы в наших странах не может быть поставлена под вопрос", - заявил чиновник. Его мнение разделяет и премьер-министр Новой Зеландии Элен Кларк.

Погромы, однако же, продолжаются, и теперь они все меньше напоминают безобидные протесты верующих. В Бейруте обстановка накалилась до предела, и сотрудники датского посольства спешно покинули город. Разъяренная толпа, сгрудившаяся вокруг представительства, теснит оцепление, пытаясь прорваться ближе к зданию. Полицейским даже пришлось открыть огонь, в потасовке были ранены несколько человек; по близлежащим улицам курсируют кареты "скорой помощи".

На фоне демонстраций и беспорядков религиозные лидеры обращаются к мусульманам с просьбой "сохранять мирный характер акции".

Напомним, что скандал был вызван публикацией карикатур в одной из датских газет. Хотя, если бы норвежские коллеги не взялись перепечатывать этот опасный материал (к слову, почти годичной давности), все, вполне возможно, обошлось бы меньшими жертвами. Но жажда свободы слова захватила Францию, Польшу, обуяла Европу.

Один из рисунков изображал пророка Мухаммеда, причем идея художника была столь сардонической, что весь мусульманский мир заколотила дрожь.

Отметим также, что правительства ряда европейских стран осудили публикацию, но призвали мусульман не обращать внимания на выходки газетчиков. Действительно, все больше изданий по всему миру отваживаются напечатать скандальные карикатуры. Так, изображения пророка под шумок перекочевали из France Soir в утренний номер египетской газеты "Аль-Ахбар".

Не устоял перед искушением даже иорданский еженедельник "Шихан", но тотчас поплатился за свою дерзость: главный редактор, Джихад аль-Мумин, сначала потерял свое место, а затем был взят под стражу. Журналиста подозревают в "разжигании антирелигиозных настроений".

Выбор читателей