Российские мусульмане требуют наказать журналистов

После того, как комиксы, изображающие пророка Мухаммеда, были перепечатаны российскими средствами массовой информации, вопрос о допустимости подобных публикаций приобрел особую остроту




Скандал, вызванный публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, разгорается на глазах. После того, как комиксы, ставшие причиной нешуточного международного конфликта, были растиражированы несколькими отечественными изданиями, вопрос о допустимости появления подобных изображений в СМИ, еще недавно обсуждавшийся российской мусульманской общественностью в чисто теоретическом ключе, приобрел вдруг неожиданную злободневность.

Первым отреагировал Союз мусульманских журналистов, опубликовавший на портале Ислам.Ru заявление под заголовком: "Нет хамству в СМИ!". "Мы выражаем возмущение и решительный протест в связи с тем, что ряд российских СМИ решил солидаризироваться с последователями библейского Хама из датской газеты и газет ряда других европейских стран, решившими намеренно оскорбить всех мусульман глумлением над последним Пророком Всевышнего". Произнеся несколько общих фраз о гнусной сущности "западного либерализма", авторы заявления обрушились на руководителей российских средств массовой информации, обвинив их в намеренной провокации и попытке подорвать межконфессиональную стабильность в обществе. Журналисты стремятся "запустить в России модель противостояния по образцу бывшей Югославии", полагает мусульманская пишущая братия.

Почтительно сославшись на мнение президента, неодобрительно отозвавшегося о публикации скандальных рисунков в западной прессе, составители воззвания посоветовали владельцам тех российских изданий, которые перепечатали их, поступить "так же мудро", как египетский хозяин France Soir, уволивший главного редактора газеты. "Законное место работы таких редакторов – это бульварные листки для маньяков и извращенцев", - заканчивают свое обращение журналисты Ислам.ru.

Тем временем их единоверцы продолжают обсуждать, как верующим мусульманам следует реагировать на публикацию шаржей на пророка. "Это является очень сильным унижением мусульман, - считает заместитель председателя муфтиев России Мансур Шакиров. - Никогда в жизни, веками не рисовали ни Аллаха, ни пророка Мухаммеда".

Протест против публикации карикатур от имени мусульман страны выразил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, выступая в пятницу Yтром в Московской соборной мечети. Он подчеркнул, что со стороны исламского мира никогда не было таких провокаций.

Рисунками возмущен также и.о. премьер-министра Чечни Рамзан Кадыров. "Я хочу напомнить, что категорический запрет на всякое изображение пророка является одним из обязательных принципов ислама", – заявил Кадыров журналистам. По его словам, "если нагнетать противостояние по признакам веры, последствия могут быть катастрофическими".

С ним солидарен и директор оренбургского медресе "Хусаиния" хазрат Альфит. По его мнению, каждый правоверный должен был в душе возмутиться поведением европейской газеты, поскольку его религиозные чувства оскорбили. Однако, осуждая датскую газету, хазрат Альфит осуждает и мусульман, готовых пойти на крайние меры, чтобы добиться от правительства Дании публичных извинений. "Да, требование извинений должно быть, но требование ни в коей мере не должно подкрепляться угрозами убийства и другими крайними мерами. Мы живем в цивилизованном мире", - говорит хазрат Альфит.

Нижегородские мусульмане, обсуждавшие публикацию комиксов на пятничной проповеди, считают ее проявлением исламофобии. "Мы намерены бороться с этим явлением всеми конституционными методами", - сказал руководитель аппарата Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир-хазрат Мухетдинов. По его словам, некоторые верующие выразили готовность провести акцию протеста около здания представительства МИД в Нижнем Новгороде. "Я даже не могу представить себе, - сказал Мухетдинов, - чтобы в какой-нибудь мусульманской стране были напечатаны карикатуры на Христа". Решение ряда мусульманских стран ввести запрет на продажу датских товаров он считает "допустимым шагом в борьбе с исламофобией".

Солидарность с мусульманами выразила и Русская Православная Церковь. Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Михаил Дудко убежден: существуют такие ценности, смеяться над которыми нельзя. Если речь идет об оскорблении религиозных чувств, чувство юмора становится неуместным.

Выбор читателей