Иракские боевики расстреляли теледиктора

В Ираке погиб известный диктор багдадского телевидения, 35-летний Мунсуф Абдалла аль-Халди. Как сообщил представитель Комитета защиты журналистов, аль-Халди был застрелен в четверг на выезде из Багдада


ФОТО: CNN



В Ираке погиб известный диктор багдадского телевидения, 35-летний Мунсуф Абдалла аль-Халди. Как сообщил представитель Комитета защиты журналистов, аль-Халди был застрелен в четверг, когда выехал с тремя коллегами на машине из Багдада.

Западные информационные агентства сообщают со ссылкой на комитет, что боевики остановили машину с журналистами и несколько раз выстрелили в салон. Вместе с аль-Халди погиб еще один пассажир, двое других получили ранения.

Журналисты направлялись в г. Мосул на севере страны, чтобы взять интервью у местных поэтов для культурно-образовательного шоу на багдадском телевидении, которое вел Мунсуф Абдалла аль-Халди. Он стал уже пятым журналистом, погибшим в Ираке с начала этого года.

Впрочем, журналистов в Ираке не только убивают, их очень удобно похищать. С конца 2005 г. и до середины января 2006 г. в Ираке был установлен своеобразный "рекорд": 10 похищенных журналистов. Видеозапись с обращением последней, 10-й жертвы боевиков - американской журналистки Джил Кэрролл - катарский телеканал Al Jazeera передал еще 17 января. Это стало первым известием о пропавшей несколько дней назад женщине. В обращении к американским властям, которое длилось 20 сек., 28-летняя Джил сообщала, что террористы угрожают казнить ее, если в течение 72 ч из тюрем не будут выпущены все иракские женщины.

Джил Кэрролл была внештатным корреспондентом христианской газеты Christian Science Monitor и работала в Ираке вместе с другими репортерами. Ответственность за похищение людей взяли на себя члены организации "Бригада возмездия", их эмблема была на видеозаписи, которую передал телеканал Al Jazeera. Похищение произошло 7 января в западном районе Багдада Аделе, когда Кэрролл и переводчик ехали на встречу с Аднаном Дулайми, одним из лидеров суннитской коалиции. Ее переводчик был смертельно ранен, а о судьбе девушки до сих пор не было сведений. О случившемся рассказал водитель автомобиля, которому чудом удалось спастись.

Следует отметить, что Адель является одним из самых опасных районов Багдада - там были убиты уже трое журналистов. Джил Кэрролл стала 31-м репортером, который пострадал в Ираке от рук боевиков.

Еще одно громкое похищение журналистки случилось чуть больше года назад - тогда в руки иракских боевиков попала итальянская журналистка Джулиана Сгрена, корреспондент влиятельного еженедельника Manifesto. Она направлялась с переводчиком в суннитскую мечеть, расположенную неподалеку от столичного университета.

По словам переводчика, группа вооруженных людей остановила их автомобиль на мосту Джабрия. Это мост через реку Тигр, ведущий в так называемую "зеленую зону", усиленно охраняемую войсками коалиции. Боевики угрозами заставили Джулиану следовать за собой. За несколько минут до этого журналистка позвонила в свою редакцию. Она поговорила с главным редактором Manifesto Габриэле Поло и продиктовала очередной репортаж. Сгрена давно занималась проблемами исламского фундаментализма, работала в горячих точках, в частности, в Афганистане.

Выбор читателей