В Ираке людей взорвали по дороге на работу

В иракском городе Кебела на автовокзале террорист-смертник подорвал машину со взрывчаткой. В результате теракта погиб 21 человек, еще по меньшей мере 57 ранены. В Багдаде тоже не обошлось без взрывов




Религиозные войны в Ираке вновь приносят кровавые плоды, отдаваясь страшными взрывами в людных районах городов страны. Гибель мирных граждан от рук террористов уже перестала быть здесь сенсацией, поскольку число жертв этой страшной войны до сих пор растет с пугающей регулярностью.

Сегодняшний день для иракцев ознаменован трагической гибелью большого числа людей, связанной с новыми терактами в Багдаде и городе Кербеле, который расположен в 110 км к югу от столицы страны.

Судя по всему, на одной из оживленных улиц Кербелы террористом-смертником был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой. В результате взрыва погиб 21 человек, 57 получили ранения. Трагический инцидент произошел на территории крупного городского автовокзала, причем в самом начале рабочего дня, когда многие люди собирались отправиться на работу. Однако представители полиции утверждают, что мишенью террористов были не непосредственно люди, а расположенное неподалеку здание администрации провинции Кербела.

По словам очевидцев, взрыв был страшным. В его радиусе еще долго горели автомобили, а над местом трагедии до сих пор поднимается огромный столб дыма. Город Кербела и его жители далеко не в первый раз страдают от нападений со стороны боевиков. Дело в том, что именно там находится мавзолей имама Хусейна, который является одной из главных святынь мусульман-шиитов.

Еще три теракта – тоже взрывы – были совершены в Багдаде. В результате одного из них, произошедшего в районе Ахмадия, погиб один мирный житель, и еще пять человек получили ранения. По мнению багдадских правоохранительных органов, целью террористов был полицейский патруль, однако достичь ее им так и не удалось.

Второй взрыв прогремел в северной части города и также был направлен против иракских полицейских. В непосредственной близости от одного из колледжей, мимо которого проезжал конвой, взорвалась заминированная машина. При этом погиб один случайный прохожий, и еще шестеро были ранены. Буквально спустя 20 мин было совершено нападение на иракский армейский патруль. Террорист-смертник, подорвавший свою машину, унес с собой жизни 10 человек. 15 человек оказались в числе раненых. Что касается жертв этой террористической атаки, то большинство их составляют иракские военнослужащие.

Но череда страшных смертей в Ираке не исчерпывается жертвами терактов в Багдаде и Кербеле. За последние сутки правоохранительные органы столицы страны обнаружили в городе тела 43 человек со следами огнестрельных ранений. Причем 15 из них были найдены в западном районе Багдада, а остальные – в других округах. Все найденные тела принадлежат мужчинам.

Полиция, исходя из первичного осмотра своих страшных находок, утверждает, что это жертвы межконфессионального насилия. У всех убитых связаны руки и прострелены головы.

Тем не менее, недавно обнаруженные тела не являются для иракских полицейских чем-то из ряда вон выходящим. Статистические сводки гласят, что каждый день десятки людей в стране гибнут по причине религиозного конфликта. За два последних месяца, если вести отсчет со времени теракта в мечети Аль-Аскари, один только багдадский морг пополнился 2,5 тыс. тел мирных граждан. Для сравнения: это число жертв превышает общие потери американской армии за три года пребывания в Ираке.

Выбор читателей