Хусейна казнят досрочно

Как заявил главный прокурор Ирака Джаафар аль-Мусави, как только по какому-нибудь эпизоду Хусейну будет вынесен смертный приговор, власти тут же его казнят, не дожидаясь конца судебного процесса


ФОТО: AP



Для чего нужен судебный процесс – это вам любой мало-мальски подкованный школьник расскажет. Во-первых, установить истину, а во-вторых, покарать виновных. Это аксиома, которая, однако, не работает в Ираке, вдохновленном примером американской демократии. Истина новые иракские власти не интересует совершенно, им бы побыстрее казнить ненавистного Саддама Хусейна.

Как заявил главный прокурор созданного для суда над бывшим лидером страны трибунала Джаафар аль-Мусави, с случае вынесения смертного приговора по делу об убийстве крестьян в шиитской деревне Ад-Дуджайль, Хусейн будет казнен сразу, не дожидаясь окончания всех остальных заведенных на него дел. Это касается и других подсудимых. В отношении тех, кто избежит смертного приговора, процесс будет продолжен.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что трибунал создан исключительно для того, чтобы умертвить бывшего лидера Ирака, поскольку дел на него заведено несколько, и уж хотя бы по одному из них смертный приговор будет вынесен, тут можно и не сомневаться. И это несмотря на то, что только накануне новый президент Ирака Джаляля Талабани заявил о том, что иракские власти намерены рассмотреть все преступления Хусейна прежде чем суд вынесет ему окончательный вердикт.

Сегодня в Высшем иракском трибунале возобновляются слушания над 68-летним Саддамом Хусейном. И в повестке дня – новый эпизод его бурной деятельности на посту президента страны: геноцид курдского населения в феврале-сентябре 1988 г. во время армейской операции "Анфаль". Сообщается, что жертвами ее стали около 180 тыс. человек, уничтожены четыре тысячи поселений. По этому эпизоду проходят и четверо сподвижников диктатора, включая и знаменитого "Химического Али" – Али Хасана аль-Маджида. Напомним, что прозвище свое он получил за то, что именно он дал команду использовать отравляющий газ при зачистке курдских деревень. И параллельно будет вестись заседание по делу о казни жителей шиитской деревни Ад-Дуджайль, которые были в 1982 г. наказаны за попытку убить Хусейна.

Стоит напомнить, что последний раз трибунал собирался 15 марта, после чего слушания, как это бывало неоднократно, перенесли. Во время последнего заседания Саддам Хусейн напомнил суду, что он до сих пор является президентом страны, обвинил трибунал в незаконности всего происходящего, а сам судебный процесс над ним назвал просто "комедией". Кроме того, он призвал иракцев сопротивляться агрессии, вместо того, чтобы убивать друг друга.

Выбор читателей