Саддам Хусейн снова в суде

Состоялось судебное слушание по делу бывшего иракского лидера Саддама Хусейна и его сподвижников. Обвиняемые устроили в зале суда очередное "театрализованное представление"




Сегодня получило развитие одно из самых громких дел – суд над бывшим иракским лидером Саддамом Хусейном. Он и семь его сподвижников обвиняются в причастности к расправе над 148 жителями деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. Разбирательство начато 19 октября 2005 года.

Саддам Хусейн появился в здании суда в традиционной голубой арабской робе и черном пиджаке с криками "Долой Буша!". Адвокаты подсудимого между тем утверждают, что Хусейн будет продолжать бойкот и голодовку в знак протеста в связи с юридически необоснованными процедурами и плохим обращением с ним в суде. Протест со стороны обвиняемых выразился и в том, что они не явились в здание суда второго февраля, и судья выслушал показания двух свидетельниц без Хусейна и его сподвижников.

Ранее адвокаты Саддама Хусейна выступили против продолжения судебного процесса по делу их подзащитного во главе с Абделем Рахманом. Они считают, что нынешний судья недостаточно объективен и не способен вести дело, поскольку испытывает к Саддаму личную неприязнь. Интересно, что Рахман - также курд, уроженец Халабджи, города, в котором в 1988 г. в результате применения химического оружия погибли 5 тыс. жителей, включая детей и женщин, в том числе, как считается, члены его семьи. Однако судья, несмотря на негодование Саддама, не собирается отказываться от ведения дела и намерен вывести Хусейна на чистую воду.

Сам Хусейн во время слушания заявил, что все, что здесь происходит, не суд, а игра. А его сводный брат Барзан Тикрити в подтверждение этих слов демонстративно уселся на пол спиной к судье. Примечательно, что родственника диктатора охрана не раз выводила из зала суда под руки за оскорбительные реплики в адрес арбитра. Похоже, что и в этот раз не обошлось без "цирковых представлений". Однако судья спокойно попросил Барзана занять свое место в зале и успокоиться.

Сколько еще продлится так называемый суд, пока неизвестно. Видимо, Хусейн будет продолжать блефовать, жаловаться и всячески привлекать внимание к своей персоне, отказываясь явиться на заседание и устраивая голодовки.

Выбор читателей