Пророческий дар Хусейна первыми оценят японцы

В Японии выходит в свет новый роман Саддама Хусейна "Танец дьявола". Уже прочитавшие книгу люди говорят, что это роман-предсказание, в котором бывший диктатор детально описал предстоящее вторжение американских войск в Ирак


ФОТО: АР



Судя по всему, Саддам Хусейн – человек весьма разносторонний. В свое время он успевал не только править Ираком, но и заниматься изящной словесностью. И если результаты его многолетнего правления государством сейчас оценивает трибунал, то таланту Хусейна как писателя могут воздать должное все желающие. Правда, пока новое произведение бывшего диктатора доступно только на японском языке – именно в Токио сегодня выходит в свет новое произведение бывшего диктатора "Танец дьявола" (в рукописи книга имела название "Убирайся, проклятый!"). Насладиться романом Хусейна читатели смогут за очень доступную по японским меркам цену – 1,5 тыс. иен (около $14).

История публикации этой книги уже сама по себе похожа на детектив. Рукопись вывезла из Ирака старшая дочь Хусейна. Первоначально планировалось, что книга будет опубликована в Иордании, однако в прошлом году власти запретили ее издание по политическим мотивам. Несмотря на запрет, роман все же был выпущен небольшим тиражом и распространялся нелегально. Затем права на публикацию перешли к японскому издательскому дому "Токума Сиотэн", который перевел книгу и сейчас представляет на суд читателей.

События, описанные в "Танце дьявола", разворачиваются около полутора тыс. лет назад. Племя, живущее на берегу реки Евфрат, борется с чужеземным народом, который пытается захватить его земли, и, в конце концов, одерживает полную победу над врагами. Однако те, кто уже прочитал книгу, видят в ней чуть ли не мистический смысл. Переводчица романа, журналистка Ицуко Хирата считает, что Хусейн создал роман-предсказание, в котором практически в деталях описал события марта 2003 г., в Ирак вторглись американские войска. А иракский писатель Абдель Амир, который раньше всех успел прочесть книгу целиком, говорит, что роман повествует о сионистско-христианском заговоре против мусульман.

"Танец дьявола" не является литературным дебютом Хусейна. До этого диктатор уже стал автором трех романов - "Забиба и Царь", "Неприступная крепость" и "Люди и город". Эти книги были изданы во многих странах мира, а роман "Забиба и царь" несколько лет назад был переведен на русский язык и пользовался определенным успехом у российских читателей. Правда, сложно понять, что заставляет людей покупать эти произведения: желание прочесть саму книгу или интерес к личности свергнутого диктатора.

Между тем сам автор нового романа может и не узнать, как читатели будут принимать его творение. Дело в том, что главный прокурор трибунала Джаафар аль-Мусави заявил, что в случае вынесения смертного приговора по делу об убийстве мусульман-шиитов, которое рассматривается сейчас, Хусейн будет казнен сразу, не дожидаясь окончания всех остальных заведенных на него дел.

Выбор читателей