Российский культурный десант в британской столице

В Лондоне проходят гастроли Большого и Мариинского театров. ГАБТ покажет на сцене Ковент-Гардена пять новых спектаклей, а Мариинка на сцене Английской национальной оперы представляет программу к 100-летию Шостаковича




Юбилейные гастроли Большого театра в Лондоне совпали с еще двумя важными датами этого года – это 230-й сезон для ГАБТ и столетие со дня рождения выдающегося русского композитора Дмитрия Шостаковича. Кроме того, нынешние гастроли посвящены 50-летию первого выхода балета Большого на сцену знаменитого лондонского театра Ковент-Гарден.

Генеральный директор театра Анатолий Иксанов на презентации сезона в российском посольстве в Лондоне в минувший понедельник заявил: "В ходе этих мощных четырехнедельных гастролей мы хотим показать, что Большой театр в развитии. Шесть спектаклей будут совершенно новыми для лондонской публики, и опера будет выступать в Ковент-Гардене впервые". Всего, по словам Иксанова, в британской столице "высадится серьезный десант – 450 человек", которые дадут в Лондоне 30 представлений.

По словам музыкального руководителя и главного дирижера Большого театра Александра Ведерникова, "для оперы большое удовольствие и честь появиться в Ковент-Гардене". Оперная афиша включает два грандиозных классических спектакля. "Борис Годунов" – возобновленная величественная постановка 1948 г., которая отправилась в Лондон по просьбе принимающей стороны. Классика ХХ века представлена "Огненным ангелом" Прокофьева в постановке Франчески Замбелло и Георгия Цыпина.

"Опера эта должна была появиться, это своего рода долг Большого перед композитором, одна из его самых любимых и один из шедевров XX века, – говорит главный дирижер. – Постановка очень хорошая и соответствует духу театра". Обоими спектаклями дирижирует сам Александр Ведерников. В постановках заняты солисты Большого театра – Татьяна Смирнова, Роман Муравицкий, Максим Пастер, Вадим Лынковский, Михаил Казаков, Владимир Маторин, Елена Манистина.

В балетной афише визитные карточки Большого: "Лебединое озеро" Чайковского, "Дон Кихот" Минкуса и "Дочь фараона" Пуни. Но в гастрольной программе этого года как никогда много новых названий – ГАБТ везет в Лондон пять новых спектаклей. Премьера этого сезона – "Золушка" Прокофьева – станет и первым балетным спектаклем, который в этом году увидят лондонцы. "Светлый ручей" Шостаковича уже был восторженно принят в Париже и Нью-Йорке. Большой представит также три одноактных балета. В "Игре в карты" Стравинского (в лондонской афише этот балет пойдет под названием "Ва-банк") заняты 15 молодых артистов театра. "Пиковую даму" на музыку Чайковского в постановке Ролана Пети представят Илзе Лиепа и Николай Цискаридзе. В "Симфонии до мажор" на музыку Бизе в постановке Джорджа Баланчина задействованы все звезды балетной труппы.

Премьеры оперной труппы Большого театра в Ковент-Гардене пройдут 25-29 июля, балетные представления начнутся 31 июля и продлятся до 19 августа.

Практически одновременно с московским десантом в Лондоне высадился питерский. С 20 по 29 июля на сцене Английской национальной оперы знаменитый Мариинский театр под руководством Валерия Гергиева представляет уникальный фестиваль под названием "Шостакович на сцене". Британская публика увидит оперы и балеты на музыку великого композитора, столетний юбилей которого отмечается в этом году. Открылся фестиваль представлением трех опер: "Нос", "Катерина Измайлова" и опера на современный сюжет "Москва, Черемушки". Балетная программа включает в себя вечер из трех коротких балетов – "Клоп", "Барышня и хулиган" и "Ленинградская симфония". Завершатся гастроли Мариинского театра представлениями балета "Золотой век".

Выбор читателей