Взрыв у "Макдональдса" потянул на 22 года

К 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорил сегодня Мосгорсуд Асланбека Хасханова, обвиняемого в организации взрыва у ресторана "Макдональдс", который случился 19 октября 2002 года




К 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорил Мосгорсуд Асланбека Хасханова, обвиняемого в организации взрыва у ресторана "Макдональдс" в октябре 2002 года. Суд признал Хасханова виновным по ст.105 УК РФ (убийство), ст.205 (терроризм), ст.222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Кроме того, Хасханову инкриминируется участие в захвате заложников в Театральном центре на Дубровке. Вместе с тем суд оправдал его в части обвинения по ст. 167 (умышленное повреждение имущества).

Кроме того, и это очень важно, суд признал А.Хасханова вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время. Дело в том, что на процессе, состоявшемся 27 апреля 2004 г., когда судили подельников Хасханова - Аслана Мурдалова (20 лет лишения свободы), Алихана Межиева (22 года), Ахяда Межиева (18 лет), Хампашу Собралиева (15 лет) - сам он впал в так называемое "пограничное состояние": на одном из заседаний он выбил себе зубы и выплюнул их на пол. Врачи признали его временно невменяемым и отправили на принудительное лечение в поселок Сычевка Смоленской области. За это время А.Хасханов пришел в себя и был признан вменяемым, сообщает РБК.

На сегодняшнем заседании А.Хасханов частично признал свою вину. "Я совершил преступление, но с обвинением не согласен. Более точно скажу потом", - заявил А.Хасханов. Он также просил освободить его от дачи показаний, требовал назначить ему повторную психиатрическую экспертизу. Мосгорсуд суд отказал ему в заявленных ходатайствах, поскольку ранее медицинская комиссия признала его вменяемым.

В ходе прений сторон прокурор требовал приговорить Асланбека Хасханова к 25 годам лишения свободы. "Я просил смягчить вину и наказание моему подзащитному, поскольку все его действия на предварительном следствии дают основание говорить о смягчении вины", - заявил адвокат подсудимого Антон Голышев.

Срок наказания Асланбеку Хасханову, согласно решению Мосгорсуда, будет исчисляться с момента его задержания 4 мая 2003 года. Он еще может обжаловать свой приговор в Верховном суде России. На это есть 10 дней.

Стоит напомнить, как было дело. 19 октября на ул Покрышкина у ресторана "Макдональдс" в Москве взорвалась автомашина "Таврия". При взрыве один человек погиб, восемь получили ранения различной степени тяжести. Значительный ущерб был причинен зданию – на 3 млн 320 тыс. руб., кроме того, были повреждены семь припаркованных у ресторана автомашин.

Выбор читателей