Развенчан главный миф о смуглокожих

Считается, что ультрафиолетовые лучи наиболее вредны для "бледнолицых", а потому смуглые люди без всякой опаски подставляют свои тела под палящее солнце. И очень зря: они зарабатывают рак кожи ничуть не реже




Уж сколько раз твердили миру, что слишком долго загорать на солнце вредно для здоровья, однако многие из нас по-прежнему пренебрегают всеми предостережениями врачей, отправляясь на отдых в теплые края без солнцезащитного крема. При этом считается, что ультрафиолет наиболее вреден для обладателей большого количества родинок, а также "бледнолицых", поэтому люди со смуглой кожей без всякой опаски подставляют свои тела под палящие лучи. И, как выяснилось, очень зря.

Дело в том, что последнее исследование, проведенное американскими учеными из университета Цинциннати, доказывает совершенно обратное: по статистике риск возникновения рака кожи у темнокожих людей даже выше, чем у белокожих. Причина проста: из-за упомянутого стереотипа "смугляши" попросту не задумываются о том, чтобы защитить свою кожу от опасного ультрафиолета, а потому зарабатывают меланому куда чаще.

"Бытует мнение, что люди с темной кожей не должны волноваться по поводу меланомы, но это в корне не верно, – утверждает один из авторов исследования доктор Хью Глостер. – Из-за этого ошибочного убеждения многие из них не удосуживаются пройти диагностику на начальной стадии развития меланомы. И, к сожалению, это приводит к высокой смертности".

При этом Глостер признает, что повышенное содержание пигмента (меланина) действительно в определенной степени защищает от вредоносного воздействия ультрафиолетовых лучей, а потому темная кожа менее восприимчива к загару. Однако, по словам исследователя, сей факт не должен успокаивать смуглых людей: темная кожа от природы имеет так называемый фактор защиты SPF-13 (вдвое выше, чем у "бледнолицых"), тогда как для полноценной защиты от ультрафиолета необходим фактор SPF-15. В связи с этим Глостер советует темнокожим людям пользоваться солнцезащитными кремами именно с таким индексом.

Примечательно, что с этими выводами согласились и в пресс-службе британской организации по изучению рака Cancer Research UK; по словам ее представителя Эда Йонга, данное исследование показывает: даже самые темнокожие люди должны уметь распознавать первые признаки меланомы (изъязвления). "У смуглых людей меланома чаще всего возникает на ладонях и ступнях, – отметил Йонг. – Поэтому очень важно, чтобы они регулярно проверяли свою кожу у дерматолога и не затягивали с визитом к врачу".

Выбор читателей