Хиддинк сглазил очередные три победы

Все три матча 13-го тура, которые посетил новый главный тренер сборной России, не выявили победителя. Еще раньше голландец стал свидетелем ничейного результата в матче "Зенит" – ЦСКА


ФОТО: AP



Программа 13-го тура в точности повторяла состав пар, которые 6 июля возобновляли после мирового первенства чемпионат России. Только те, кто в начале месяца играл дома, теперь приехали в гости к своим оппонентам.

Начался тур в Перми, где "Амкар" принимал "Спартак". Меньше месяца назад "красно-белые" легко раскатали пермяков в Москве 4:1; не испытал "Спартак" больших проблем и на этот раз. После первого тайма благодаря голам Калиниченко и Быстрова московский клуб вел 2:1, а затем Кавенаги сделал результат матча итоговым 3:1. Эта победа помогла "Спартаку" догнать ЦСКА, ведь армейцы в этом туре снова не выиграли.

В "зеркальном" 28-м туре ЦСКА выиграл у "Торпедо" благодаря двум реализованным пенальти, но то была последняя победа армейцев в чемпионате страны. Субботний матч с "Торпедо" в "Лужниках" мог прервать эту серию, торпедовцы нынче борются всего лишь за выживание, но в итоге зрители стадиона, отмечающего в эти дни 50-летний юбилей, увидели абсолютно равную (и довольно зрелищную!) игру, справедливым итогом которой стала ничья. Торпедовцы открыли счет благодаря дальнему удару Будылина. Акинфеев мог и должен был парировать этот удар, но мяч проскочил под телом явно потерявшего в последнее время уверенность голкипера ЦСКА. Нынешний ляп для него должен был быть обидным еще и потому, что допущен он был в матче, за которым с трибун "Лужников" наблюдал новый тренер сборной Гус Хиддинк.

ЦСКА довольно быстро отыгрался: на линии штрафной Вагнер Лав откатил Красичу, который уже привычным обводящим ударом послал мяч в дальний угол ворот Бородина. Останавливаться на достигнутом команды не собирались, и на победу явно рассчитывали обе – ЦСКА атаковал большими силами, торпедовцы же уповали на контратаки, которые в этот день у них получались довольно неплохо. Но успех "черно-белым" принес быстрый розыгрыш у штрафной номинальных гостей. Последовал прострел на дальнюю штангу, который почти с нулевого угла успел замкнуть набежавший Кантонистов. Торпедовцы очень бурно отпраздновали этот успех, за что, возможно, и поплатились. Через минуту после гола армейцы провели ответную атаку, в завершение которой Рахимич мощно пробил с лета из пределов штрафной. Матч закончился вничью 2:2.

В воскресенье в программе визита Гуса Хиддинка значилось еще два матча. В 14:00 тренер сборной появился на стадионе "Сатурн" в Раменском, где местный клуб принимал "Локомотив", в составе которого выступает немало кандидатов в сборную. И здесь был показан довольно неплохой футбол – почаще бы Хиддинку бывать на наших матчах. "Локомотив" в первом тайме действовал поострее, но забили первыми хозяева. После подачи Еременко со штрафного Баррейро опередил Пашинина и головой переправил мяч под перекладину ворот Бородина.

Во втором тайме свои условия сопернику диктовали уже хозяева поля. Замены, сделанные Муслиным, оказались неудачными. Убрав с поля Измайлова и Билялетдинова, серб заметно упростил игру своей команды в центре поля, "Локомотив" практически перестал создавать острые моменты у ворот Кински. Раменчане же чувствовали себя вполне уверенно, и "Сатурн" не раз и не два имел возможности увеличить счет. Однако, вопреки всему, забил "Локо": после подачи в штрафную хозяев мяч попал в голову капитана "Сатурна" Игонина и отскочил в ворота команды из Раменского. На последней минуте игры хозяева могли-таки добыть победу, однако удар Власова с острого угла приняла на себя перекладина. Видимо, футбольный бог в этот момент вспомнил о том, как в начале месяца Лоськов не смог переиграть Антонина Кински, исполняя одиннадцатиметровый в Черкизове... В итоге, третий матч, который посетил Гус Хиддинк (до 13-го тура он, напомним, стал свидетелем встречи "Зенит" – ЦСКА в Санкт-Петербурге), завершился дележом очков.

Эта любопытная закономерность нашла свое продолжение и в Петровском парке, где "Динамо", опять-таки на глазах Хиддинка, принимало "Зенит". Гости вышли на этот матч без своего лидера Андрея Аршавина, который пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. Несмотря на это, питерцы начали игру довольно уверенно, и в середине тайма Кержаков забил свой первый гол при тренере Дике Адвокате. Форвард точно пробил головой в ближний угол ворот Карчемарскаса после подачи углового Радимовым.

Динамовцы неплохо выглядели и в первом тайме, и даже забили гол, как показалось, несправедливо отмененный арбитром Станиславом Сухиной, а во второй половине встречи просто преобразились. После серии атак на ворота Малафеева Дерлей головой вбил мяч под перекладину ворот питерцев. Но не успели динамовцы порадоваться этому успеху, как "Зенит" провел второй мяч. На этот раз забил Горшков, с острого угла хлестко пробивший в дальний от Карчемарскаса угол. Но Гусу Хиддинку в этот день не суждено было увидеть победу одной из команд. За 10 минут до конца встречи вышедший на замену Сисеру ударом головой загнал мяч по центру ворот растерявшегося Малафеева. В конце встречи вратарь, правда, спас питерцев, отразив очень коварный удар все того же Сисеру. 2:2, как и в субботнем матче "Торпедо" – ЦСКА, который и по сценарию борьбы оказался очень похож на игру в Петровском парке.

Остальные три игры воскресенья завершились победой одной из команд. "Томь" дома просто размазала по полю одного из лидеров чемпионата "Рубин". После первого тайма счет был 0:0, но затем ворота казанца Александра Колинько пробил Кульчий, после чего настало время для бенефиса Павла Погребняка, который трижды в течение 35 минут поражал ворота гостей. 4:0 – уверенная победа сибиряков.

Сильнее были хозяева и во встрече в Самаре, где "Крылья Советов" принимали "Луч-Энергия". Игра этих команд трехнедельной давности запомнилась весьма зрелищным футболом, который принес успех владивостокцам. Нескучно было и на этот раз. Гости повели после гола Астафьева, но Топич и Гусин во втором тайме принесли победу "Крыльям".

Наконец, "Москва" в воскресенье обыграла "Шинник" на его поле. Окоронкво и Кириченко создали для "горожан" задел, преодолеть который ярославцам не помог даже гол Омельянчука. "Шинник" все крепче увязает на последнем месте турнирной таблицы.

Команда же, идущая в чемпионате первой, свой очередной матч проведет сегодня: неожиданный лидер первенства "Спартак" из Нальчика сыграет на выезде с "Ростовом". Даже в случае поражения нальчикцы сохранят лидерство, а победа обеспечит команде Красножана пятиочковый отрыв от ближайшего преследователя.

Выбор читателей