Хиддинк не увидел, как забивают в России

Нулевой ничьей завершился центральный матч 11-го тура чемпионата страны по футболу, в котором "Зенит" принимал ЦСКА. Присутствовавший на игре Гус Хиддинк качеством показанного футбола, наверное, остался доволен

ВСЕ ФОТО

В среду в чемпионате России по футболу состоялось сразу три интереснейших матча. Тонущее "Динамо" против неожиданного претендента на чемпионство "Рубин" – раз интрига; встреча двух "Торпедо", нынешнего и бывшего, и неизвестно, какое из них настоящее, – два; ну, и "Зенит" vs ЦСКА – это всегда интрига.

Правда, на этот раз интерес к встрече в Питере был удвоен, утроен, удесятерен различными околофутбольными обстоятельствами. К Дику Адвокату и его команде в гости приехал чемпион страны. Главный тренер армейцев Валерий Газзаев не раз критиковал приезжающих в Россию иностранных специалистов, но со столь именитым гастролером, как Адвокат, ему встречаться еще не приходилось. Голландцу же после двух нулевых ничьих в первые две недели работы с командой также пора было начать доказываться свой класс.

Дик Адвокат и его помощник Кор Пот были не единственными голландцами, посетившими матч на "Петровском". С трибуны питерского стадиона за встречей внимательно следил новый тренер сборной России Гус Хиддинк. Прилетел посмотреть на суперматч и бывший наставник "Зенита" Властимил Петржела, у которого свои счеты и с Валерием Газзаевым, и с новым руководством питерского коллектива. Петржела, кстати, был уволен из "Зенита" после поражения от ЦСКА в матче на Кубок России.

Гус так и не увидел, как забивают российские футболисты. Фото с матча.

За последние несколько лет "Петровский" видел немало захватывающих матчей, а вот для газона, постеленного на стадионе, этот поединок оказался дебютным. Это покрытие, удивившее какой-то желто-зеленой расцветкой (говорят, отдельные участки поля успели увянуть), доставили в Северную столицу из Словении и постелили специально к молодежному чемпионату мира среди девушек, который пройдет в августе в том числе и в Санкт-Петербурге.

Поначалу на пестром газоне доминировали гости. Армейцы чаще владели мячом, и уже на седьмой минуте Малафеев в броске парировал опаснейший удар Карвальо. Еще несколько атак ЦСКА, угловой, и Жо бьет головой – мяч проходит в сантиметрах от ворот "Зенита". К середине тайма к неродному пока еще полю привык и "Зенит", у хозяев появились моменты. Кержаков, совершив проход в штрафную, дошел до лицевой линии, но, верный однажды продекларированному им принципу "бил, бью и буду бить", попытался поразить ворота москвичей ударом с нулевого угла. А еще через несколько минут великолепный удар из-за пределов штрафной нанес Аршавин: ЦСКА спасла перекладина. По истечении первого получаса шанс был уже у москвичей. Игнашевич пробил метров с двадцати – здорово сыграл Малафеев.

Несмотря на эти моменты, игра проходила в основном в центре поля, хотя в целом футбол смотрелся очень прилично. Но к взятию ворот в первом тайме он не привел – 0:0 по голам и 2:2 по числу предупреждений, вынесенных судьей встречи сочинцем Гончаром.

Второй тайм увеличил число вынесенных предупреждений, а также количество и качество созданных командами голевых моментов. Еще в начале 45-минутки отличным ударом Акинфеева проверил Шкртел, затем Малафеев ликвидировал выстрел Алдонина. Новичок "Зенита" Илья Максимов, проводивший лишь третий матч в чемпионате, здорово обыграв двух армейцев на подступах к штрафной, но потом напоролся на Игнашевича.

Через десять минут все тот же Максимов выступил уже в роли спасителя своей команды, дважды подряд в течение нескольких секунд вынося мяч с линии своих ворот. Ситуация, когда армейцы четырежды пытались пробить Малафеева, была, пожалуй, кульминационной в матче. Впрочем, был еще дальний выстрел Жо, после которого мяч попал в штангу с внешней стороны ворот Малафеева, и блестящая игра Андрея Аршавина, который без устали создавал моменты для своих партнеров по команде. Однако встреча завершилась ничьей, что, наверное, закономерно: ни одна из команд не заслуживала поражения. Единственное, жаль, что Гус Хиддинк снова не увидел, как забивают российские футболисты. Ведь в марте, когда уже было известно о его назначении, российская сборная проиграла 0:1 бразильцам, а в мае, после того как голландец был официально представлен в качестве нового наставника сборной, Россия сыграла вничью 0:0 с Испанией. Обе эти встречи Хиддинк, по его собственному признанию, впоследствии смотрел на видео.

В Москве тем временем проходили еще два матча 11-го тура. "Москва" встречалась с "Торпедо" на фамильном торпедовском "зиловском" стадионе. Команда Слуцкого, в воскресенье сыгравшая с "Гертой" вничью 0:0 в рамках Кубка Интертото, была фаворитом в этой встрече; "Торпедо" же, увы, балансирует в зоне выбывания. Однако вчерашняя встреча двух черно-белых команд получилось в целом равной. В первой половине матча атаковали поровну оба коллектива, а забили подопечные Петренко. На 35-й минуте Жевнов выпустил мяч из рук, и Луценко отправил его в ворота "Москвы". Во втором тайме "горожане" отыгрались: после навеса Петра Быстрова Иванов головой переправил мяч в ворота Бородина.

А в Петровском парке занимающее предпоследнюю строчку в турнирной таблице чемпионата "Динамо" пыталось остановить претендующий на чемпионство "Рубин". От команды Семина, которую на днях пополнил новичок – бразильский ветеран Лима, - все ждут, что она вот-вот заиграет и начнет оправдывать выданные перед началом сезона авансы, но разочарование следует за разочарованием, и подчас уже действительно кажется, что "бело-голубые" покинут премьер-лигу.

Поначалу было ощущение, что и эта встреча обернется для динамовцев очередным разочарованием. Домингес и Байано легко прошли привычно дырявую оборону гостей, и последний непринужденно переиграл Овчинникова. Однако еще до перерыва динамовцы не только отыгрались, но и вышли вперед. На 31-й минуте Комбаров добил мяч после удара Гьяна, отраженного на линии ворот защитником. Этот гол молодого динамовца прервал "сухую" серию команды Семина, длившуюся пять матчей. А на 44-й минуте хозяева провели быструю атаку, в завершение которой Данни вывел Семшова один на один с Колинько. Бывший торпедовец не промахнулся.

Но победу "Динамо" снова удержать не смогло. На 72-й минуте встречи уругвайский защитник "Рубина" Скотти добил мяч в ворота Овчинникова после того, как Домингес попал в штангу. "Бело-голубые" имели шанс добыть победу, но на 85-й минуте Дерлей попал в перекладину после подачи углового.

Эти три игры подвели черту под 11-м туром футбольного чемпионата. Двенадцатый тур стартует уже в пятницу матчем "Спартак" – "Сатурн".