Хиддинк совершил экскурс в российский футбол

Новый тренер российской сборной прибыл в Москву, чтобы разобраться, чем ему придется руководить. Полный энтузиазма голландский специалист пообещал вернуть стране былое величие на футбольных полях




Долгожданный новый главный тренер российской сборной по футболу наконец-то приступил к своим обязанностям. Вчера в 14:50 самолет Амстердам – Москва с именитым Гусом Хиддинком на борту приземлился в Шереметьево-2, и голландец, ведя под руку жену, ступил на российскую землю. В рамках своего первого визита в новом качестве Хиддинк проведет в нашей стране три-четыре дня. Правда, знакомство и работа с командой не входят в ряд основных целей голландца. Пока он прилетел лишь на разведку.

Едва выйдя из самолета, всемирно известный специалист начал расточать щедрые комплименты в адрес России и российского футбола: "Я очень рад, что приехал работать сюда!", "Я верю, что в России есть хорошие футболисты, с которыми можно добиваться успеха!", "Россия должна участвовать во всех крупных турнирах!", "Рассчитываю, что с моей помощью ваша страна сможет вернуть себе былое величие в футболе". Такими полными энтузиазма фразами Хиддинк отвечал на вопросы журналистов. Чтобы предотвратить лишние вопросы, тренер сразу заявил, что никогда не согласился бы работать здесь, "если бы не видел перспективу развития российского футбола". А опытный глаз Гуса говорит ему, что перспектива весьма соблазнительна: в его распоряжении "будут очень хорошие игроки – нужно только помочь им раскрыть их истинный потенциал".

Прямо из аэропорта vip-гость отправился отдыхать в отель "Националь", где для супружеской пары Хиддинков был приготовлен номер стоимостью $2 тыс. за сутки. Здесь наставник сборной проживет до тех пор, пока не выберет себе постоянное жилье. Ему уже предложили квартиру, коттедж и гостиничные апартаменты. Правда, скорее всего, главным критерием выбора для напуганного московскими пробками иностранца станет близость дома к месту работы. Заниматься жилищными вопросами, вероятно, предстоит его жене Элизабет, которая, кстати, на словах довольна решением мужа работать в России. "Мы с мужем всегда поддерживаем друг друга. Я приветствую все его начинания, и поэтому выбор в пользу поездки в Россию был очевиден", – заявила Элизабет, имеющая намерение изучить историю страны, ее культуру и традиции.

А у горящего желанием превратить сборную в конфетку Хиддинка, который поставил себе задачу за три дня ознакомиться с инфраструктурой РФС и присмотреть новых игроков в сборную, и без того много дел. Ведь уже 15 августа команда должна показать хорошую игру в матче с Латвией. Следуя своему плану, вчера вечером в офисе Футбольного союза голландец встретился с главой РФС Виталием Мутко и своим пока единственным помощником Александром Бородюком. "Мы обсуждали самые различные проблемы, – рассказал Мутко после окончания беседы. – Структура команды, календарь, сборы, база – все это интересовало Хиддинка".

Результатом "нормального рабочего разговора", как охарактеризовал встречу президент РФС, стало определение группы людей, которые станут помогать иностранцу руководить командой. "В качестве ассистента будет работать Александр Бородюк. Кандидатуру Игоря Корнеева, который знает голландский язык, мы согласовали в качестве тренера-переводчика. Договорились, что в тренерский штаб войдет тренер по работе с вратарями, даже обозначили кандидатуру. Думаю, что скоро мы назовем имя этого специалиста. Кроме того, в сборной появится голландский менеджер, который оперативно будет решать все организационные и технические вопросы", – сообщил Мутко.

Завтра работа будет продолжена: Хиддинк встретится с тренерским штабом и административным персоналом сборной. Отдохнуть он позволит себе только в четверг, да и то с пользой для дела – ради ознакомления с традициями российского футбола. Вместе с Мутко Гус Хиддинк посетит матч чемпионата России "Зенит" – ЦСКА в Санкт-Петербурге.

Выбор читателей