Летучего голландца поразили московские пробки

Голландский тренер Гус Хиддинк еще не приступил к работе, а уже столкнулся с суровыми российскими реалиями. Как рассказал вице-президент РФС С.Капков, наставника сборной неприятно поразили московские пробки




Голландский тренер Гус Хиддинк еще не приступил к работе, а уже столкнулся с суровыми российскими реалиями. Как рассказал вице-президент Российского футбольного союза Сергей Капков, "летучего голландца" неприятно поразили московские пробки. Тем не менее, человек он амбициозный и пробками такого Гуса не напугаешь однозначно. По словам С. Капкова, уже в середине июля Хиддинк приезжает в Россию с семьей и будет проводить здесь до 200 рабочих дней в году. В конце концов, он же не кататься в Москву приедет. Главное, чтоб его наши футболисты не напугали, а то возьмет такой вот Аленичев да разразится большим интервью в "Спорт-Экспрессе"…

Что ж, многие ждут от голландца чуда, некоторые высказываются осторожно, кто-то откровенно критикует РФС за подобное решение. Среди тех, кто осторожен в своих ожиданиях, спикер Госдумы Борис Грызлов: "Посмотрим. Не могу сказать, что я рад этому назначению. Скорее, я отношусь к этому отрицательно, но ситуация, видимо, безысходная, и другого выхода пока нет". Представитель президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский доволен назначением: "Надеюсь, это хорошая новость. Давно было пора встряхнуть наше футбольное хозяйство. Внутренние тренерские ресурсы мы исчерпали - кто-то из тренеров не хочет, а кто-то не может работать со сборной. Сумма €4 млн за два года, которую получит Гус Хиддинк, вполне адекватна потенциалу и имени тренера. Это нормально для мира футбола. Теперь наша сборная может рассчитывать на становление качественной игры, а победы придут сами". А вот посол России в Латвии Виктор Калюжный весьма недоволен "варягом": "Приглашение Гуса Хиддинка - глупость. Когда иностранный тренер приходит в московский "Сатурн" или московское "Динамо", где играет много иностранцев, это еще можно понять. Но когда иностранец, не зная русского менталитета, приходит в русскую аудиторию и через переводчика начинает объяснять задачи, это несерьезно. Иногда футболиста нужно похлопать по плечу и сказать на ушко пару теплых слов. Ну как это сможет сделать иностранец?"

В общем, пока сборная не заиграет под руководством нового главного тренера, так и будут весьма ответственные товарищи и простые болельщики обсуждать, нравится им этот Гус или не нравится. Кто-то даже усмотрел в нем человека, весьма похожего на… Ющенко. Особенно, когда во время пресс-конференции Хиддинк взял за оранжевый галстук одного из руководителей ИТАР-ТАСС Михаила Гусмана и разразился темпераментным диалогом. Оказывается, благодарил за внимание к его футбольной родине, у спортсменов которой всегда, а не только в период хитрых революций, был в фаворе оранжевый цвет.

Что ж, теперь и на российских просторах наступило оранжевое настроение. И, надо отметить, вполне революционное. Напомним слова Хидинка: "Я, конечно, не мессия, но приехал в Россию помочь ей возродиться в качестве передовой футбольной державы. У российского футбола огромный потенциал. Я вижу свою задачу в том, чтобы помочь ему реализоваться. Если бы не верил в возможность добиться качественного подъема российского футбола, то я не давал бы своего согласия. Англичане обращались ко мне с подобным предложением. Я, взвесив все аргументы "за" и "против", выбрал Россию".

И Россия, взвесив все аргументы, выбрала Хиддинка. А может, это любовь?

Выбор читателей