Аленичева уберут по всем правилам

Если владельцы "Спартака" хотят сохранить лицо, им нужно отказаться от игрока, даже такого титулованного и заслуженного, как Аленичев. Но проблемы, которую выявило скандальное интервью, увольнение не решит


ФОТО: spartak.com



Сегодня должно состояться официальное увольнение Дмитрия Аленичева. Руководство "красно-белых" готовит все документы, чтобы расстаться с капитаном "Спартака" цивилизованным образом. Впрочем, не исключено, что Аленичев останется в клубе на какое-то время. В любом случае, самый громкий пока конфликт футбольного сезона набирает обороты.

В субботнем выпуске "Спорт-Экспресса" появилось интервью Аленичева, прочно обосновавшегося на скамейке запасных. В нем он обрушился с резкой критикой на главного тренера команды Александра Старкова, обвинив того в некомпетентности и лжи. Самый титулованный российский футболист, который выиграл за свою карьеру несколько чемпионских титулов в России, победивший вместе с "Порту" в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов, в выражениях особо не стеснялся. "Старков заявляет, что хочет создать сильную команду европейского уровня. Только вот он не понимает, что его квалификация претендовать на такое не позволяет. О чем рассуждать, если, набрав в трех играх три очка, он говорит, что ничего страшного не происходит и что "Спартак" на правильном пути. На самом же деле к девятому туру, к паузе на время чемпионата мира, мы можем оказаться в такой трясине, что уже не выплывем. Наша цель – чемпионство, а мы отстанем так, что ликвидировать отрыв будет уже нереально", – заявил футболист.

Как могло повести себя в этой ситуации руководство клуба? Чтобы сохранить собственное достоинство – отреагировать жестко и незамедлительно. Самым вероятным представлялся вариант увольнения футболиста, который на самом деле грубейшим образом нарушил правила корпоративной этики. Сам Аленичев не исключал любого варианта развития событий: "Как отреагирует на мои слова руководство клуба – не знаю. Но готов к любым последствиям. Скажут: собирай, мол, сумку и иди тренироваться с дублем – пойду, так как не считаю это зазорным. Тем более что тренеры нашего дубля Сергей Родионов и Мирослав Ромащенко, на мой взгляд, квалифицированнее Старкова. Скажут: продолжай работать со Старковым – буду работать, но руки ему не подам. Человек, который в лицо говорит одно, а за спиной – другое, для меня перестает существовать. Останутся только рабочие отношения".

Редактор отдела футбола "Спорт-Экспресса" Борис Левин в интервью телеканалу НТВ сказал, что пытался отговорить капитана "Спартака" от подобного шага: "Мы предупредили его о том, какой резонанс вызовет подобное интервью, хотя для издания, конечно, это журналистская находка". Аленичев от интервью не отказался и теперь ждет увольнения.

На самом деле, странно читать предположения о том, что перед руководством "красно-белых" может вообще стоять выбор – Старков или Аленичев. Если топ-менеджеры клуба хотят сохранить лицо, им нужно отказаться от игрока, даже такого титулованного и заслуженного, как Дмитрий Аленичев. Но проблемы, которую выявило скандальное интервью, увольнение не решит. Александр Старков – и это очевидно – не пользуется в команде авторитетом. Он потерял контакт с игроками, поскольку допустил появление такого интервью. Ведь после этого может завершиться карьера футболиста, который во всех командах, цвета которых защищал, пользовался репутацией исключительного профессионала. "Спартаку" сейчас не позавидуешь, а руководству клуба придется думать над вечными вопросами "Кто виноват?" и "Что делать?".

Впереди Лига чемпионов. Чтобы пробиться в групповой турнир самого престижного еврокубка, необходимо не только налаживать игру, но и избавляться от внутренних проблем. Чернышевский в данном случае вряд ли поможет.

Выбор читателей