Блудные отцы и дети "Спартака"

Известие о возвращении в "Спартак" Дмитрия Аленичева, подписавшего с клубом трехлетний контракт, слегка померкло на фоне слухов о том, что Романцев будет тренировать сборную Германии




Очень активная (если не сказать агрессивная) трансферная политика московского "Спартака" – главная новость футбольного лета в российской премьер-лиге. Вчера наконец-то сбылась мечта спартаковских болельщиков: один из лучших футболистов, когда-либо игравших за прославленный клуб, после многолетних зарубежных скитаний наконец-то вернулся в лагерь "красно-белых". Победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка УЕФА полузащитник сборной России и португальского "Порту" Дмитрий Аленичев подписал трехлетний контракт со "Спартаком". Сегодня кумир спартаковских болельщиков должен быть официально заявлен в качестве игрока девятикратных чемпионов России. В премьер-лиге он будет выступать под номером восемь.

Слухи о возвращении Дмитрия в "Спартак" ходили уже больше месяца. Накануне в прессе появилась информация о том, что "Порту" раздумал продавать игрока, внесшего существенный вклад в последние победы клуба (вспомним голы Аленичева в финалах Кубка УЕФА 2003 года и последней Лиги чемпионов). И все-таки он вернулся, вновь заставив болельщиков "народной команды" поверить в светлое будущее любимого клуба, последние годы находящегося в игровом кризисе. Именно такого игрока, как Аленичев, способного построить игру в центре поля и снабжать партнеров голевыми передачами, не хватает сегодня "Спартаку". Кроме того, Дмитрий, закаленный в битвах на самом высоком уровне, должен поделиться своим колоссальным опытом со спартаковской молодежью.

Вслед за Аленичевым контракт со "Спартаком" подпишет аргентинский форвард Фернандо Кавенаги, прибывший в понедельник в Москву. 20-летний нападающий "Ривер Плейта" провел в первенстве Аргентины 84 матча и забил 55 голов – завидная результативность. Помимо "Спартака" на талантливого форварда претендовал ряд европейских клубов, а также московский ЦСКА, но выиграли спор, похоже, все-таки девятикратные чемпионы России. По прибытии в аэропорт Кавенаги сказал, что в Аргентине о "Спартаке" наслышаны. "Это команда номер один в России, и для меня будет большой честью защищать его цвета", – заявил аргентинец. Комментируя тот факт, что "красно-белые" сейчас идут лишь на 14-м месте в российском первенстве, футболист отметил, что еще есть время исправить ситуацию.

Пока команда Невио Скалы усиливает свои ряды, бывший тренер "Спартака" Олег Романцев, восемь раз приводивший команду к победе в чемпионатах России, продолжает искать пути дальнейшего трудоустройства. При этом не исключается вариант, что он станет новым главным тренером... сборной Германии. Экс-наставник "Спартака" и сборной России входит в список кандидатов на пост главы немецкой сборной, осиротевшей после отставки Руди Феллера. Кандидатуру россиянина предложил не кто иной как тренер сборной Греции Отто Рехагель, который находится с Романцевым в дружеских отношениях (сам Рехагель, связанный контрактом с Греческой федерацией футбола, команду родной страны возглавить отказался). Помимо Романцева в списке кандидатов на пост бундес-тренера числятся Лотар Маттеус, Бернд Шустер, Арсен Венгер и Винфрид Шефер.

Выбор читателей