Владимир Пресняков: К Лиге чемпионов "Спартак" не готов

Спартаковский болельщик с огромным стажем Владимир Пресняков-старший в эксклюзивном интервью "Yтру" подвел итоги выступления любимого клуба в завершившемся сезоне и обозначил перспективы на будущий год




Владимир Пресняков-старший – болельщик "Спартака" с солидным стажем: пару лет назад отметил свой болельщицкий золотой юбилей и не собирается останавливаться на достигнутом, поддерживая любимую команду и в горе, и в радости. По завершении сезона Владимир Петрович подвел итоги выступления "Спартака" и обозначил перспективы на будущий год, в котором спартаковцам предстоит попытать счастья в Европе.

"Yтро": Второе место "Спартака" в завершившемся чемпионате России – для вас это успех, неожиданность?

Владимир Пресняков:И то, и другое вместе взятое. Очень неожиданно и бесспорно успешно, учитывая всю ту цепь неприятностей, которая преследовала команду на протяжении нескольких лет. Так что серебряные медали – это своеобразное выздоровление "Спартака" и личный успех Егора Титова. Потому что многие умники чуть ли не отказывали ему в красивой, хорошей, результативной игре после годичного отсутствия на поле. В него мало кто верил, но Титов оправдал надежды тех, кто остался с ним в эти трудные минуты, вернулся и внес свой весомый вклад в общую спартаковскую копилку. Чего только стоит игра с "Локомотивом", в которой Егор забил мало того, что важнейший гол сезона, так еще и просто один из красивейших мячей чемпионата.

С другой стороны, этого успеха "Спартак" достиг, в какой-то степени перепрыгнув через свой сегодняшний рост. Но это не должно в отрицательную сторону сказаться на его будущем. Думаю, что в межсезонье, учитывая это достижение, "Спартак" сделает необходимые приобретения и подойдет к началу нового года в премьер-лиге во всеоружии.

"Y": Как считаете, этот сезон стал своеобразным кредитом доверия главному тренеру "Спартака" Александру Старкову?

В.П.: Безусловно. И он этот кредит оправдал. Были в середине чемпионата слухи, что Старков не удержится на своем посту. Но этот последний рывок в конце сезона, целая серия спартаковских побед и ряд удачных игр позволили в него поверить. Да и ему самому – поверить в себя и свою счастливую звезду. Потому что "Спартак" – это не просто банальные тренировки, матчи, это еще и что-то такое... необъяснимое. Светит над "Спартаком" особое солнышко, а потому не зря эту команду любят в народе больше всех остальных. Есть вокруг нее какая-то аура.

Старков, видимо, пришелся ко двору в "Спартаке". Потому что тренировать спартаковцев могут только интеллигентные люди. Так было и будет всегда. И в "Спартаке" всегда с презрением относились к разного рода договорным матчам. Я вспоминаю, как еще во времена советского чемпионата в игре "Спартак" – "Днепр" судья несправедливо назначил пару пенальти, совершено необъяснимых. И спартаковцы после этого, и сам Старостин сказали: "Нам не нужна такая помощь. Она – унижает!". Так вот, мне кажется, что даже сейчас "Спартак", невзирая на присутствие в команде легионеров, сохранил вот этот самый дух. Знаете, как с Одессой – все то же самое! Многие покинули этот известный во всем мире город, а одесский дух, одесский юмор живет и поныне.

Признаюсь, у меня были опасения, в том числе еще и в прошлом сезоне, что что-то будет утеряно безвозвратно. Приехали люди из других стран – какое им дело до спартаковского духа! Получают деньги, и им все равно – "Спартак" им платит или "Динамо". Но глядя, например, на такого человека, как Войцех Ковалевски, видно: он тоже пронизан этим духом. И ему не безразлично – в "Спартаке" он играет или, допустим, в польской "Висле"...

"Y": Три лучших игрока команды этого сезона?

В.П.: Конечно же, Егор Титов. К нему я отношусь по-особенному. Затем – Неманья Видич и Максим Калиниченко. Хотя лично мне хотелось бы, чтобы на поле вернулись Юрий Ковтун, Дима Парфенов, потому что они – носители этого спартаковского духа. Очень жаль, что из-за травмы мало играл Дмитрий Аленичев. А так, если бы вы мне больший лимит выделили, то в мой список попали бы еще настырный, упрямый Денис Бояринцев, перешедший из казанского "Рубина", и Владимир Быстров из "Зенита", который очень подошел команде. С этими игроками я верю в "Спартак".

"Y": Владимир Петрович, второе место в чемпионате – это путевка в еврокубки. "Спартак" готов к возвращению в Лигу чемпионов? Ну, или Лига чемпионов к возвращению "Спартака"? Это уж как хотите.

В.П.: И на то, и на это скажу "нет". Как бы я ни любил "Спартак", хотелось бы оставаться объективным. В Лиге чемпионов очень высокий уровень. Есть еще и другой нюанс: присутствует в Европе не очень хорошее отношение к нашим командам. И это один из решающих факторов. Что бы мне ни говорили про победы ЦСКА, но так получилось: потому что победить "великую" "Парму" и "величайший" "Спортинг" в Лиссабоне в финале – не есть то, чем можно сильно гордиться. Их величие уже не то! Для ЦСКА просто все сложилось крайне удачно.

Что до "Спартака", то пока он объективно слабее армейцев. Да, я хочу верить в удачу, но, опираясь на реальность, не могу сказать, что команда готова играть в Лиге чемпионов.

"Y": Мы упоминали кредит доверия Старкову. А если тот же вопрос перенести на сборную России? Национальная команда не попала на чемпионат мира-2006, стоило ли ее последнему наставнику Юрию Семину продолжать работу? Ведь сборная не создается за какие-то месяцы. И параллельная тема – кто, по-вашему, мог бы возглавить российскую команду?

В.П.: Тренировать сборную, впрочем, как и играть в ней, это совершенно другая история. У нас наставник сборной – это какой-то пожарный тренер. К нему вызываются игроки на короткое время, и за этот промежуточек он должен из них слепить команду. Потому что сейчас не советское время, когда можно заниматься национальной сборной по полгода. Юрий Павлович сам признался, что он – тренер долгоиграющий. Ему надо работать так, как он работал с "Локомотивом". Не спеша. Работал он, работал и получилось – он сделал шикарную команду, окончательно формируя ее точечными приобретениями на какие-то роли. Однако без него железнодорожники стали играть значительно хуже, чем они на это способны. Знаете, мне кажется, что для сборной нужен фартовый тренер, у которого нет любимчиков и который нейтрален ко всем. Ну, кто-то типа Боры Милутиновича, который брался за казалось бы бесперспективные сборные и делал из них участников финальной части чемпионата мира.

"Y": А как же наши специалисты?

В.П.: А у нас колода пройдена. Всех перебрали. И никто не смог ничего сделать. Никто не справился, по большому счету. Хотя тут стоить вспомнить, как ругали Олега Романцева – но он, хочется напомнить, свои команды выводил в финальную часть. Как правило. Просто я вспоминаю прошлый чемпионат мира, матч с Японией, после которого были погромы в Москве, и мне на память приходит эпизод с участием Владимира Бесчастных. Обвел вратаря и вдруг не попал в пустые ворота. А попади он? Что бы тогда было? Все здорово! И тренер хороший. Но даже в шахматах просмотры бывают – хотя, казалось бы, сиди себе и передвигай фигуры. А тут – мяч-то круглый! Думаю, на нашу сборную повлияли и факторы невезения. Поэтому я завел речь о фарте, который должен привнести в команду тренер, им обладающий.

Выбор читателей