Назначение Семина – большая ошибка

Владимир Перетурин: "Семин не сможет разорваться между клубом и сборной. В итоге национальная команда многого не приобретет, зато российский футбол точно потеряет "Локомотив"


Фото: uasport.net



Известный футбольный комментатор Владимир Перетурин комментирует "Yтру" назначение Юрия Павловича Семина на пост главного тренера сборной России.

Я считаю, что назначение Юрия Семина – большая ошибка РФС. Дело не в том, какой специалист Юрий Павлович, а в том, что он не будет освобожденным тренером. Мы проходили это не раз, и вспомните, чем все это закончилось при Бышовце, Романцеве, Газзаеве... Сейчас будет то же самое. Ведь РФС просто повесил обществу лапшу на уши, оформив назначение как командировку из "Локомотива" в национальную команду.

Я работал еще в исполкоме РФС, когда мы приняли положение, согласно которому тренер сборной должен быть освобожденным. Новое руководство нашего футбола сделало все красиво – ни к чему не подкопаешься. Но разве же вокруг одни дураки? Юрий Семин продолжит работать с "Локомотивом". Только вот пользы от этого никому не будет. Он не сможет разорваться между клубом и сборной. В итоге национальная команда многого не приобретет, зато российский футбол точно потеряет "Локомотив" – прекрасную, самобытную команду. Команду Юрия Семина, которую он лепил почти 20 лет.

Поймите, я не против Семина в качестве тренера сборной, но никто же не знает, насколько он хорош! Да, в качестве тренера клуба он проявил себя замечательно, дважды приводил команду к победе в чемпионате страны, выиграл несколько Кубков России, выходы в полуфиналы еврокубков. Но это клуб, а в сборной совершенно другая работа. В клубе он работает с игроками весь сезон, досконально знает физическое и психологическое состояние каждого футболиста, знает, кого и когда надо поругать или похвалить, когда надо дать игрокам выходной. В сборной у него минимально возможное количество времени, и необходимость тут же дать результат.

Юрий Павлович взвалил на себя тяжелую ношу. Ему придется абстрагироваться от клубных дел, вникать в состояние кандидатов в национальную команду. Он должен прийти в национальную сборную с четким планом действий, а главное – с четким видением тактической модели игры команды. Он должен представлять, как будет играть команда, а затем уж подбирать футболистов. Но я уверен, что ничего подобного не произойдет.

В нашем футболе вообще мало тренеров, которые разбираются в тактике футбола. Мало тренеров-личностей, которые делают команды со своим, ни на кого не похожим лицом. Могу назвать Властимила Петржелу, который растет буквально на глазах. Александра Старкова, под руководством которого преображается "Спартак"; это вообще уникальный специалист, очень образованный, интеллигентный, он никогда не позволит себе сказать глупость, все его поступки вызывают только уважение. Ну и конечно, Юрий Семин, который сделал нынешний "Локомотив".

Почему-то у нас принято считать, что приход нового тренера или руководства всегда ведет к революции. Ну, сменил Колоскова Виталий Мутко. Это прекрасный человек, но он не решился начать трясти наш футбол. Его первым шагом должно было стать немедленное избавление от старого аппарата РФС, который никак не хочет, а теперь уже и не может работать. Он должен был понять, что сборная России – это не просто новый главный тренер. Это совершенно другой подход. Это должна быть целая организация, которая работает исключительно на сборные страны. Там должно быть сосредоточено все: тренеры-методисты, консультанты, специалисты по статистике, футбольные аналитики, селекционеры. Они должны заниматься главным – собирать максимально возможную информацию обо всем: как играет тот или иной футболист соперников, кто из них травмирован, как это скажется на тактических схемах... То же самое и в отношении своей сборной. Тот же Семин должен прийти в такую организацию и получить все, что хочет знать.

Разве сейчас у нас такое есть? Поэтому Семин окажется в экстремальных условиях. В клубе он сам в течение подготовительного периода, а затем и целого сезона может наблюдать за двумя десятками своих футболистов, и его голова будет выполнять функции информационного центра. В сборной все по-другому. Плюс ко всему, тренер должен быть великолепным психологом, а как поведет себя Юрий Павлович в незнакомых условиях, тоже непонятно.

Мне кажется, лучшее, что он может сейчас сделать, это взять в качестве сборной свой "Локомотив", заменить легионеров на отечественных исполнителей и начать борьбу за путевку на чемпионат мира. Я нисколько не сомневаюсь, что при Семине сборная гораздо большее количество матчей будет проводить "на ноль". Но достаточно ли этого для попадания на чемпионат? Не лучше ли было махнуть рукой на Германию и уже сейчас начать подготовку к чемпионату Европы в Австрии и Швейцарии?

Нужно было уже сейчас подобрать иностранного тренера, который абсолютно точно никаким образом не был бы связан с российскими клубами. Причем не первого попавшегося, а специалиста, который имеет опыт работы с национальными командами. Например, Бора Милутинович: человек, который работал в разных странах, и все его сборные участвовали в чемпионатах мира. А знаете почему? Потому что он приезжал в страну, досконально изучал местный футбол, быстро делал выводы и заявлял – ребята, нам нужно в сборной два защитника, семь полузащитников и один нападающий. На вопрос о том, с чем это связано, он отвечал просто и ясно – у вас полузащита самое сильное звено. Поэтому надо ее заставить работать и на оборону, и на атаку. Он видел тактические схемы и подгонял под них футболистов.

Конечно, отличным вариантом был бы Александр Старков, который вывел ничем не примечательную сборную Латвии на чемпионат Европы. Разве в его команде есть суперзвезды? Нет! Просто он всех объединил одной идеей, каждому объяснил, что нужно делать, и вот результат. Кстати, Старков же совмещал посты в сборной Латвии и "Сконто", но это исключение из правил. Просто потому, что он поразительно образованный человек.

Впрочем, давайте посмотрим, что будет со сборной России при Юрии Семине. Пока шансы на выход нашей команды в финальную часть чемпионата мира расцениваются как 50 на 50. При всем при этом у нас самая слабая группа. Разве Португалия сейчас играет в потрясающий футбол? Да нет, они показывают средненький уровень игры. А Словакия, Латвия? Они просто гораздо организованнее. Вот если Юрий Павлович сумеет заразить наших футболистов одной идеей, тогда шансы есть. В любом случае, я желаю ему удачи. Ну а назначение на пост главного тренера он заслужил уже давно.

Выбор читателей