Россия купила поражение от Бразилии за полтора миллиона

Сборная Бородюка проиграла на морозе сборной Паррейры с достойным счетом 0:1. Пятикратные чемпионы мира играли дай бог на 50% своих возможностей, получив за визит $1,5 миллиона


ФОТО: AP



Сборная России по футболу проиграла сборной Бразилии с достойным счетом 0:1. Пятикратные чемпионы мира играли дай бог на 50% своих возможностей, получив за визит $1,5 миллиона. Да, именно на такую сумму раскошелился РФС, решивший зазвать в морозную Москву лучшую футбольную команду мира. По всей видимости, Виталий Мутко рассчитывал, что игра вызовет колоссальный интерес как у самих футболистов, которым с соперниками такого класса уже давно не доводилось играть, так и у зрителей, которые должны были заполнить стадион до отказа.

Футболисты на самом деле играли с бразильцами с желанием, а вот зрителей было маловато. 19 тыс., в принципе, приемлемо, но только не тогда, когда приезжают действующие чемпионы мира. Объяснений – масса. Во-первых, РФС "загнул" цены на билеты, так что при наличии прямой трансляции "Первого канала" подавляющее большинство фанатов предпочли остаться дома. Во-вторых, 10-градусный мороз не слишком способствовал "болению" на трибунах. В-третьих, еще только начали утихать страсти после Олимпийских игр, народ не успел переключиться на футбол.

Перед началом игры футболисты сборной России получили от Виталия Мутко информацию о том, что после чемпионата мира ими будет руководить известнейший голландский специалист Гус Хиддинк, зарплата которого составит, на минуточку, 6 млн евро в год, – это автоматически сделает его одним из самых богатых тренеров мира. Ну а к матчу с Бразилией команду готовил Александр Бородюк – это был его дебют в качестве главного тренера главной команды страны.

Похоже, "зарядить" игроков как следует до начала матча у него не получилось – они начали сами распаляться уже по ходу игры. Поначалу преимуществом владели бразильцы, в составе которых на поле вышли почти все основные игроки, за исключением нескольких травмированных, среди которых оказался и Роналдинью, лучший футболист мира. Однако, отсутствие последнего никак поначалу не сказывалось. Южноамериканцы превосходили наших во всех компонентах игры. Но этого стоило ожидать – должны же были пентакампеоны отрабтать хоть часть затраченных на них денег.


Фото: AP

Вот они и отрабатывали потихоньку. На 15-й минуте южноамериканские гости довольно оригинальным способом открыли счет. Роберто Карлос, вознамерившийся было нанес свой фирменный удар по воротам Игоря Акинфеева, попал в локоть Роналдо, от которого мяч отскочил в сетку наших ворот. Дезориентированный Акинфеев не успел переложиться и отвести угрозу. "Зубастик" после матча всех убеждал, что Роберто Карлос вовсе не бил по воротам, а пытался отдать ему передачу. Похоже, погрузневшему и погрустневшему от скорого расставания с "Реалом" Роналдо не дают покоя лавры Диего Марадоны, который в 1986 г. на чемпионате мира в Мексике рукой забил потрясающий гол в ворота сборной Англии.

Карлос явно бил по воротам, а Роналдо надо было сказать хоть что-то, чтобы оправдать свое бледное присутствие на поле. После забитого гола бразильцы несколько утратили интерес к игре, хотя когда у них просыпалось желание играть, у российских ворот возникали моменты. Например, когда Адриано бил почти в упор, но Акинфеев отбил мяч на угловой. Сборная России, выглядевшая совершенно беспомощно в центре поля, постепенно оживала.

Бразильцы всем своим видом показывали, что хозяевам поля и атаковать было бы не грех. Наши предложением воспользовались и в конце тайма инициативу перехватили. Сначала Алексей Березуцкий имел отличный момент после углового, но его удару ногой не хватило точности – армеец привык поражать ворота соперника головой. Затем Кержаков нанес фантастический удар с острейшего угла – мяч попал в штангу. Чуть позже Лоськов поразил ворота Рожерио Сени, но швейцарский рефери Массимо Бузакка зафиксировал положение вне игры.

Во втором тайме на поле ничего не изменилось. Бразильцы играли довольно лениво, порой для порядка атакуя, и так же лениво могли создать момент. Наши, в составе которых не было замен, начали постепенно создавать моменты у ворот гостей. Но даже тогда, когда мячу, казалось, деваться некуда было, гола не было. Василий Березуцкий бил метров с пяти – прямо в грудь Сени; Аршавин, обыграв вратаря, не стал бить по воротам, в которые садился защитник, отбросил мяч Кержакову, но тот мощным ударом попал именно в защитника; Анюков мощно бил сходу, но его удару немного не хватило точности.

В целом не реализация таких моментов четко и ясно показала, почему сборная России летом не поедет в Германию и почему нет пророка в своем отечестве и приходится привлекать для руководства командой иностранца. Авось, забивать научит. Кстати, совершенно непонятно, почему Бородюк так и продержал на скамейке запасных большую часть этих самых запасных, в итоге выпустив на поле одного только Динияра Билялетдинова вместо Дмитрия Лоськова. Ну да ладно, в победу все равно никто не верил, хотя она неожиданно была близка, а поражение получилось достойным. Ровно на $1,5 миллиона.


Фото: AP

"Основная цель, которую я преследовал в сегодняшнем матче, – это просмотр игроков. Также сегодняшний матч поможет мне определиться с подбором игроков, которые отправятся на чемпионат мира, – заявил после окончания игры наставник сборной Бразилии Карлос Альберто Паррейра, под руководством которого южноамериканцы выиграли чемпионат мира-94. – Мне пришлось использовать возможность провести 6 замен для того, чтобы окончательно понять, кто готов ехать в Германию".

"Все футболисты, которые сегодня играли, выглядели достойно. Эта игра была важна для нас в плане психологии, поскольку мы встречались с чемпионами мира. В раздевалке я поблагодарил всех футболистов за прекрасно проведенный матч. У меня нет никаких к ним претензий, – заявил Александр Бородюк. – Главный критерий сегодняшнего матча для нас был результат. Матч получился очень тяжелым, поскольку большинство футболистов находится вне игрового тонуса. В техническом компоненте мы, кончено, уступали нашим соперникам, но с точки зрения организация игры ребята отработали хорошо. У нас были три стопроцентных момента, однако мы их не использовали".

Все стандартно, все как по бумажке. Удивил Александр Генрихович тем, что заявил о цели матча – "Мы старались отработать модель игры в будущих матчах отборочного турнира Евро-08". Похоже, ему Виталий Мутко про Гуса Хиддинка ничего не сказал.

Выбор читателей