Роналдинью сделал золотой дубль

В начале ноября 25-летний полузащитник сборной Бразилии и испанской "Барселоны" получил европейскую награду "Золотой мяч", а накануне ночью он был назван лучшим игроком мира по версии ФИФА


ФОТО: AP



Звезда сборной Бразилии и испанской "Барселоны" Роналдинью, оказывается, умеет опережать соперников в эффектном дриблинге и делать дубли не только на футбольном поле, но и за его пределами. Накануне ночью на торжественной церемонии в швейцарском Цюрихе были объявлены результаты традиционного опроса тренеров и капитанов всех национальных сборных мира, согласно которым 25-летний атакующий полузащитник второй раз подряд был признан лучшим игроком года по версии ФИФА.

Вряд ли кто сомневался в победе Роналдинью, ведь уходящий год действительно прошел под его знаком - он блестяще выступал и за клуб, и за сборную, став к тому же в конце ноября лучшим футболистом в Европе по версии еженедельника France Football. В итоге бразилец получил 956 очков, причем 159 опрошенных тренеров и капитанов отдали ему первое место (за него присуждается пять очков), 46 - второе (три очка) и 23 - третье (одно очко).

Значительно отстали от Роналдинью англичанин Фрэнк Лэмпард (второе место) из "Челси" и одноклубник бразильца камерунец Самюэль Это'О (третье место): они набрали лишь 306 и 190 баллов соответственно. Четвертым стал француз Тьерри Анри из "Арсенала" (172 очка), а вот Андрей Шевченко, который в прошлом году упустил заветный шанс сделать золотой дубль, на этот раз занял лишь шестое место (153), пропустив вперед еще одного бразильца - Адриану из миланского "Интера" (190). Интересно при этом, что ни Юрий Семин, экс-тренер сборной России, принявший участие в голосовании, ни ее капитан Алексей Смертин Роналдинью на первое место не поставили и вообще не угадали итоговую тройку лучших.

"Я бы хотел посвятить эту награду своим товарищам по команде, без которых не добился бы такого успеха, - отметил Роналдинью после вручения ему приза. - Кроме того, я посвящаю ее своей семье и Богу, потому что он одарил меня здоровьем для занятия любимым делом".

Конечно, слова в какой-то степени дежурные, но они лучше всего показывают, насколько бразилец предан футболу и тем командам, за которые выступает. "Получать награды, конечно, чрезвычайно приятно, - добавил он. - Но главное для меня - радость, которую я испытываю от самого футбола. Счастлив, что играю в замечательном клубе, в лучшей в мире сборной. Счастлив тому, что удается выигрывать, и тому, что нахожусь здесь - во второй, но, надеюсь, далеко не в последний раз".

Стоит отметить, что Роналдинью - лишь третий футболист, которому удалось стать игроком мира по версии ФИФА более одного раза: за всю историю этого приза, то есть с 1991 г. только француз Зинедин Зидан (1998, 2000 и 2003 гг.) и бразилец Роналдо (1996, 1997 и 2002 гг.) удостаивались такой чести. В то же время 25-летний полузащитник в четвертый раз в истории бразильского футбола стал лучшим и в Европе, и в мире - после все того же Роналдо (1997 и 2002 гг.) и Ривалдо (1999 год). А ведь Роналдинью находится в самом расцвете футбольных сил, и - чем черт не шутит! - вполне способен побить эти рекорды.

Выбор читателей