Роналдинью назван лучшим футболистом Европы

По итогам опроса, проведенного французским еженедельником France Football среди журналистов Старого Света, полузащитник "Барселоны" и сборной Бразилии стал обладателем "Золотого мяча"


ФОТО: AP



Полузащитник сборной Бразилии и испанской "Барселоны" Роналдинью (полное имя - Роналдо Гаушо Де Асис Морейра), похоже, окончательно затмил на футбольном небосклоне звезду другого известного бразильского "зубастика" - Роналдо. И популярность его сейчас выше, и уровень игры, демонстрируемый 25-летним хавбеком на протяжении последних сезонов, не может оставить равнодушным любого поклонника футбола, независимо от клубных пристрастий.

Лишним подтверждением тому стали опубликованные накануне результаты опроса журналистов Старого Света, традиционно проводимого французским еженедельником France Football с целью определить лучшего футболиста Европы уходящего года. Мало кто сомневался, что "Золотой мяч" (Ballon D'Or), вручаемый в этом году в 50-й раз, в итоге получит именно Роналдинью.

Набрав 225 баллов, он намного опередил таких монстров современного футбола, как полузащитник сборной Англии и лондонского "Челси" Фрэнк Лэмпард (148 баллов), а также его соотечественник Стивен Джеррард (142), который, в отличие от конкурентов, выиграл в этом году Лигу чемпионов в составе "Ливерпуля". Остальные претенденты на получение самого престижного в Европе приза, в том числе француз Тьерри Анри ("Арсенал") и украинец Андрей Шевченко ("Милан"), не набрали и 50 голосов.

"Находиться здесь в компании великих игроков, аплодирующих мне, означает осуществление моей мечты, - заявил Роналдинью после вручения ему "Золотого мяча" накануне ночью в Париже. - Это дает мне стимул, чтобы продолжать работать еще больше и постараться следовать их примеру. У меня есть возможность заниматься в жизни тем, что мне нравится в ней больше всего, - играть в футбол. Я могу делать людей счастливее и при этом получать удовольствие".

Говоря о заслугах феноменального бразильца в этом году, стоит отметить, что он внес весомый вклад в первую с 1999 г. победу "Барселоны" в испанском чемпионате, забив за сезон девять мячей и организовав значительную часть голов своей команды. Кроме того, во многом благодаря ему сборная Бразилии стала первой в отборочном турнире к Чемпионату мира-2006 в южноамериканской группе.

Нелишне напомнить, что в прошлом году он был назван лучшим футболистом мира по версии ФИФА, а сейчас стал уже третьим бразильским футболистом "Барселоны", получившим "Золотой мяч", после Роналдо (1997 г.) и Ривалдо (1999 год).

Интересно, что Андрей Шевченко, ставший обладателем этого приза в 2004 г., признал победу бразильца заслуженной. "Для меня успех Роналдинью, с которым мы не раз выступали вместе в сборных мира, не стал сюрпризом, - сказал он. - Он провел сезон отменно и, безусловно, заслужил "Золотой мяч".

Выбор читателей